ФНС РФ внесла поправки в электронный формат представления пояснений к декларации по налогу на добавленную стоимость.
Соответствующий приказ от 07.10.2025 № ЕД-7-15/867@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, действующий формат (5.02) представления пояснений к декларации по налогу на добавленную стоимость утвержден приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@.
Теперь ФНС утвердила приказ, который содержит изменения в:
- таблицу 4.58 Сведения по строке из книги покупок (дополнительных листов книги покупок) (КнПокСтрТип);
- таблицу 4.63 «Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ (ВСчФ_173.5Тип)».
Также описание формата дополнено новой таблицей 4.64.1:
«Сведения о документе, подтверждающем уплату налога (ДокПдтвУплТип)
|
Наименование элемента |
Сокращенное наименование (код) элемента |
Признак типа элемента |
Формат элемента |
Признак обязательности элемента |
Дополнительная информация |
|
Номер документа, подтверждающего уплату налога |
НомДокПдтвУпл |
А |
T(1-256) |
Н |
|
|
Дата документа, подтверждающего уплату налога |
ДатаДокПдтвУпл |
А |
T(=10) |
Н |
Типовой элемент <ДатаТип>. Дата в формате ДД.ММ.ГГГГ |
Обновленный формат (5.03) пояснений вступит в силу с 1 января 2026 года. До указанной даты необходимо применять рекомендуемый формат, приложенный к письму ФНС от 02.04.2025 № ЕА-4-15/3520@.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: NicoElNino / Shutterstock / Fotodom.