Как должна оплачиваться сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени

Роструд разъяснил, как должна оплачиваться сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом один год.

В своем сообщении ведомство отмечает, что сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени должна подсчитываться и оплачиваться по истечении учетного периода. При этом учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Таким образом, сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени должна подсчитываться и оплачиваться по истечении года, если в организации установлен такой учетный период.

Министерство также уточняет, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Суммы оплаты могут быть и выше, поскольку конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии