Как определить средний заработок для выплат работнику, призванному на военные сборы

Минобороны разъяснило правило расчета среднего заработка для осуществления выплат работнику, призванному на военные сборы, если ранее у него был установлен суммированный учет рабочего времени.

В своем письме от 09.07.2026 № 315/3/1930 ведомство напоминает, что статья 170 ТК РФ обязывает работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Законодательством предусмотрен механизм возмещения работнику дохода в виде выплаты работодателем среднего заработка, который он не имел возможности получить (заработать) в те рабочие дни, когда он не мог исполнять трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка вследствие выполнения государственных обязанностей.

Также законодательством предусмотрено, что за счет средств федерального бюджета организациям (работодателям) компенсируются расходы, связанные с выплатой среднего заработка работнику, призванного на военные сборы. Правила компенсации таких расходов утверждены постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704.

Единые правила исчисления средней заработной платы утверждены постановлением Правительства РФ от 24.04.2026 № 540.

Согласно этим правилам, при определении среднего заработка работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок. Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в период, подлежащий оплате.

Кроме того, согласно статье 13.1 закона о статусе военнослужащих, гражданам, призванным на военные сборы, Минобороны за каждый день военных сборов (в том числе выходные и нерабочие праздничные) выплачиваются оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию с применением районных коэффициентов и надбавок.

Также в течение всего периода военных сборов эти граждане обеспечиваются проживанием и полноценным питанием без взимания с них платы.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: SvetlanaParnikova / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии