Минфин РФ уточнил, как применять ККТ при продаже товара физлицу, если по договоренности с физлицом предоплату за товар внесло ранее ООО.
В своем письме от 09.12.2025 № 30-01-15/119330 ведомство отмечает, что в случае когда между организацией-продавцом и покупателем осуществляются операции, связанные с предоплатой и конечным расчетом с учетом ранее предоставленной предоплаты за реализованный товар, необходимо сформировать два кассовых чека.
Первый кассовый чек формируется при получении денежных средств в виде предварительной оплаты, который должен содержать предмет расчета с признаком способа расчета (тег 1214) со значением 2 «частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета – предоплата».
Второй кассовый чек по факту передачи товара покупателю и получения оставшейся части денежных средств, который должен содержать предмет расчета с признаком способа расчета (тег 1214) со значением 4 «полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета - полный расчет» и указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.
При этом ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и ИП, за исключением осуществляемых ими наличных расчетов и расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Это значит, что если предоплату за физлицо внесло ООО наличными либо с платежной карты, то ККТ применяется в обязательном порядке. Если ООО внесло предоплату в безналичной форме, то ККТ при ее получении не применяется.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Pressmaster / Shutterstock / Fotodom.