Как учитывать расходы на экологический сбор в целях налога на прибыль

Минфин уточнил, как учитывать расходы на экологический сбор в целях налога на прибыль.

В письме от 02.02.2024 № 03-03-06/1/8519 отмечается, что согласно статье 264 НК РФ суммы налогов и сборов в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно закону об отходах (от 24.06.1998 № 89-ФЗ), экологический сбор представляет собой обязательный платеж, который уплачивают производители и импортеры определенных видов товаров (упаковки). При этом экологический сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета, в связи с чем указанные выше положения статьи 264 НК РФ для учета этого сбора не применимы.

Вместе с тем экологический сбор подлежит учету при определении базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, поскольку является обязательным платежом.

Таким образом, экологический сбор для целей налогообложения прибыли учитывается в составе прочих расходов в том отчетном периоде, за который такой сбор рассчитан.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии