Как в табеле отразить время обучения вахтовика правилам охраны труда

Эксперты Роструда разъяснили, как в табеле учета рабочего времени отразить время работы сотрудника, который заступил на вахту и проходит инструктаж, а также обучение по охране труда.

Ведомство напоминает, что все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда. Это предписывает статья 219 ТК РФ. При этом статья 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет фактически отработанного каждым работником времени.

В табеле учета рабочего времени по формам Т-12, Т-13 дни отсутствия работника на рабочем месте в связи с обучением по охране труда в организации, оказывающей услуги по проведению обучения по охране труда, обозначаются буквенным кодом ПК или цифровым 07 (в соответствии с унифицированными формами).

Поскольку при обучении в организации работник фактически находится на рабочем месте, то не будет нарушением отмечать в табеле данное время обучения у самого работодателя кодом Я или 01.

Также работодатель вправе вести табель учета рабочего времени по самостоятельно разработанной форме.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии