ФНС РФ разъяснила импортерам товаров из ЕАЭС особенности заполнения документа о предстоящей поставке товаров (ДОПП) в период освобождения от уплаты обеспечительного платежа.
Напомним, с 1 июня 2026 года запущена Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) при ввозе продукции из стран ЕАЭС. По новым правилам импортеры обязаны до фактического ввоза товаров направить документ о предстоящей поставке (ДОПП) через информационную систему ФНС РФ, внести обеспечительный платеж, получить QR-код и передать его перевозчику.
В своем письме от 03.06.2026 № EA-36-15/4731@ ФНС напоминает, что согласно постановлению Правительства РФ от 29.05.2026 № 641, в отношении товаров, подпадающих под СПОТ, обеспечительный платеж не подлежит внесению, если:
- ввоз товаров осуществлен с 1 по 30 июня 2026 года на территорию РФ с территории другого государства ЕАЭС;
- ввоз товаров осуществлен с 1 июня по 31 октября 2026 года на территорию РФ из Белоруссии через российско-белорусский участок государственной границы организацией (или ИП), зарегистрированной в Белоруссии.
Учитывая данные положения ФНС рекомендует заполнять раздел 1 «Сведения о заявителе и сумма обеспечительного платежа» ДОПП следующим образом:
- в графе 1Д «Особый признак заявителя» указывается признак «2» – заявитель освобожден от внесения обеспечительного платежа в соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 17.04.2026 № 101-ФЗ «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
- в графе 1Е «Иной особый признак заявителя» указывается нормативно-правовой акт, на основании которого не вносится обеспечительный платеж, например, «Постановление Правительства РФ от 29.05.2026 № 641»;
- в графе 1.1 «Сумма обеспечительного платежа» проставляется «0».
ФНС при этом уточняет, что при отсутствии указания основания освобождения от обеспечительного платежа, импортер (заявитель) указывает сумму обеспечительного платежа в графе 1.1 «Сумма обеспечительного платежа», по товарам, указанным в разделе 6 ДОПП.
- Система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) с 6 апреля 2026 года: что это такое и как будет работать
- Обеспечительный платеж в рамках СПОТ с 1 июня 2026 года: кто, как и когда должен платить
- Поддержка СПОТ в «1С:Бухгалтерии 8»: заполнение и отправка ДОПП, уплата обеспечительного платежа и получение QR-кода
- Опубликована видеозапись лекции о СПОТ: кого и в какие сроки коснется новое регулирование
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: DuxX / Shutterstock / Fotodom.