Какую доплату должен устанавливать работодатель за  замещение сразу двух коллег

Эксперты Роструда разъяснили, какую доплату должен устанавливать работодатель за временное замещение сразу двух отсутствующих сотрудников.

Ведомство напоминает, что статья 60.2 ТК РФ разрешает работодателю поручить работнику по письменному согласию выполнение дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором.

При этом срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

Статья 151 ТК РФ обязывает работодателя доплачивать работнику за совмещение профессий (должностей). Размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, работодатель должен оплачивать выполнение работником дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности). Вместе с тем размер такой доплаты определяется исключительно соглашением между работником и работодателем и законом не установлен.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии