Кассовые чеки в жестком карантине, блокировка КриптоПро на MacOS и изменения в вашей 1С – все новости прошедшей недели за 5 минут (11.03–17.03.2024)

Минфин планирует ввести в действие три новых стандарта МСФО. Депутаты предложили увеличить предельный доход для самозанятых. Компания Apple заблокировала приложения разработки «КриптоПро CSP» в AppStore и отозвала сертификат подписи кода продуктов для операционных систем MacOS. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про КриптоПро на MacOS

9 марта 2024 года компания Apple из-за санкций заблокировала приложения разработки «КриптоПро CSP» в AppStore и отозвала сертификат подписи кода продуктов для операционных систем MacOS. В связи с этим пользователи MacOS столкнулись с проблемой при использовании квалифицированной электронной подписи, например, для сдачи отчетности. У некоторых пользователей программа пока работает, но после следующего автоматического обновления безопасности MacOS программа перестанет работать на всех устройствах MAC. 

Разработчики «КриптоПро CSP» выпустили инструкции и новые дистрибутивы для восстановления доступа к сертификатам. 

Про валюту

ЦБ РФ продлил до 9 сентября 2024 года срок действия ограничений по наличной валюте в связи с действующими иностранными санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Для банков на 6 месяцев продлен запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки по-прежнему будут выдаваться в рублях. Для компаний до 9 сентября 2024 года продлен запрет на выдачу наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юрлицам-нерезидентам.

Для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денежных средств на 00:00 по московскому времени указанной даты, но не более 10 000 долларов США или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета, при условии что они ранее не реализовали такую возможность. Сумму средств, превышающих данный лимит, можно получить в рублях.


Про новые МСФО

Минфин планирует ввести в действие три новых международных стандарта финансовой отчетности:

  • «Соглашения о финансировании поставок (поправки к МСФО (IAS) 7 и МСФО (IFRS) 7)»; 
  • «Международная налоговая реформа – модельные правила Компонента 2 (Поправки к МСФО (IAS) 12)»;
  • «Отсутствие возможности обмена валют (Поправки к МСФО (IAS) 21)».

Для добровольного применения указанные стандарты МСФО вступят в силу со дня официального опубликования утвержденного приказа Минфина.

Опрос

Про НДС с авансов

В Минфин вновь поступило предложение отменить НДС с авансовых платежей. По мнению Минфина, действующий порядок определения базы по НДС обеспечивает соблюдение баланса государственных и частных интересов, что позволяет осуществлять автоматизированный контроль за уплатой и возмещением НДС. Кроме того, действующий порядок гармонизирован с законодательствами других стран. Ведомство считает нецелесообразным вносить изменения в действующий порядок, в том числе отменять налогообложение авансовых платежей.

Ранее в Минфин уже поступали подобные предложения, и пока позиция министерства по этому вопросу не изменилась. 

Про НДФЛ и недвижимость

Минфин планирует расширить льготы по НДФЛ в отношении доходов, связанных с недвижимостью. Новые нормы предусматривают освобождение от НДФЛ доходов в виде жилого помещения (земельного участка), полученного из государственной или муниципальной собственности с частичной оплатой. 

Опрос

Про ошибки в кассовых чеках

В начале марта ФНС разослала организациям и ИП, применяющим ККТ, информационные предупреждения, в которых сообщается о выявлении фискальных документов (кассовых чеков), попавших в жесткий карантин. В сообщении ведомство отмечает, что для устранения нарушений, допущенных при формировании фискальных документов, необходимо действовать в следующем порядке:

  1. определить кассовый чек, сформированный с ошибками;
  2. произвести соответствующие настройки на ККТ для формирования чеков с корректными реквизитами;
  3. сформировать чеки коррекции по ФД, которые не были приняты налоговым органом.

Также ФНС обращает внимание, что своевременное устранение выявленных нарушений и направление в налоговый орган корректирующих документов освобождается налогоплательщика от административной ответственности.  

Про самозанятых

Депутаты Госдумы направили в Правительство РФ предложение увеличить максимальный доход для плательщиков налога на профессиональный доход до 3,4 млн рублей в год.   Обосновывается предложение тем, что действующий в настоящее время максимальный предельный доход для самозанятых в размере 2,4 млн рублей не менялся с 1 января 2019 года. При этом значительный рост цен с 2020 года на товары и услуги привел к тому, что у многих самозанятых сумма дохода стала превышать установленный предел.  

Про изменения в вашей 1С

В программе «1С:Бухгалтерия 8»:

Про квоты

Минтруд подготовил новые правила выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов. Они предусматривают, что численность работников, которые должны быть трудоустроены в целях исполнения квоты для приема на работу инвалидов, работодатель должен рассчитывать не ежегодно, а ежеквартально. Расчет необходимо производить до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал за исключением численности работников, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным или опасным. 

Также установлено дополнительное условие, согласно которому квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если занятость инвалидов, трудоустроенных в счет квоты, составляет не менее 20 рабочих дней в течение текущего квартала.

Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года.  

Про знаменитых бухгалтеров

Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой беседуем о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»). Хотите поучаствовать? Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ИНТЕРВЬЮ.

Про бумажные чеки

Минприроды предлагает поэтапно упразднить бумажные чеки и перейти на применение только электронных чеков. Целью такого перехода является минимизация бумажных отходов. При этом в Минприроды уточнили, что данный вопрос только обсуждается, в том числе с представителями бизнеса, и пока речи о принятии окончательного решения не идет.

ФНС также готова обсуждать новые предложения, которые позволят сократить объем бумажных кассовых чеков.

Про маркировку

Обязательную маркировку консервированных продуктов начнут вводить с 1 сентября 2024 года. Продавцы, производители и импортеры консервированных продуктов должны в обязательном порядке регистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров с 1 сентября 2024 года.
Розничные продавцы указанной продукции, осуществляющие вывод товаров из оборота (как с применением ККТ, так и иными способами), должны будут представлять сведения в систему маркировки с 1 октября 2026 года.

Минпромторг предложил с 1 сентября 2024 года по 31 августа 2025 года провести эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий. В перечень продукции, в отношении которых будет введена маркировка средствами идентификации, включены шприцы; презервативы; инфузионные системы; салфетки, в том числе неодноразовые; пробирки и другие виды медицинских изделий. 

Также Минпромторг предложил с 15 марта по 1 декабря 2024 года провести эксперимент по маркировке отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке. В перечень продукции, в отношении которых будет введена маркировка средствами идентификации, включены цемент; смеси бетонные и сухие строительные; растворы строительные. 

Про соцсети

Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:

  • с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим,
  • с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!

БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в ТелеграмеВКонтактев Одноклассникахв Дзене.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    ФНС с кассами уже сама не понимает своих требований. Например прислали требование указывать кассиров для автоматического устройства работающего без кассира. (Зарегана ккт правильна, в чеке есть номер автомата)