Как организациям и ИП сдавать обязательную отчетность в 2024 году
В 2024 году организации и ИП должны представить в контролирующие органы множество разнообразных отчетов, деклараций и расчетов. Некоторую отчетность необходимо сдавать исключительно в электронном виде, а в отношении другой части отчетности выбор способа сдачи остается за компаниями. Рассказываем, какую обязательную отчетность и каким способом нужно сдать в текущем году.

Какую отчетность нужно сдать в 2024 году

В общем случае в 2024 году организации и ИП должны отчитываться в следующие контролирующие органы и учреждения:

  • в ИФНС по месту нахождения организации и месту жительства ИП (налоговые декларации, уведомления о суммах рассчитанных налогов, Расчеты по страховым взносам, Расчеты 6-НДФЛ, ежемесячные персонифицированные сведения о работниках);
  • в территориальные отделения СФР по месту регистрации работодателя (отчет по форме ЕФС-1, в который входят сведения о трудовой деятельности работников и их страховом стаже; сведения о периодах работы сотрудников в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии; сведения о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию; сведения о взносах на травматизм);
  • в Росстат (в 2024 году обязаны отчитываться организации и ИП, которые попали под выборочное наблюдение).

Порядок и форма сдачи отчетности зависят как от вида самой отчетности, так и количества работников, в отношении которых она представляется.

Какую отчетность в 2024 году нужно сдавать в электронном виде

К обязательной отчетности, которую необходимо представлять исключительно в электронной форме, в настоящее время отнесены следующие отчеты:

  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»);
  • налоговые декларации по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);
  • статистическая отчетность в Росстат (ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ»).

Если налогоплательщик сдаст вышеуказанную отчетность на бумаге, то она будет считаться непредставленной.

Другие налоговые декларации и расчеты (кроме декларации по НДС) должны представлять в электронном виде:

  • налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших;
  • налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает 100 человек (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год составляет 100 человек и менее, то налогоплательщик может представлять декларации на бумажном носителе. В случае, если налогоплательщик должен был сдать декларацию в электронном виде, но сдал на бумаге, то его могут оштрафовать за нарушение установленного способа представления налоговой декларации или расчета (ст. 119.1 НК РФ).

Форма представления персонифицированной отчетности, а также Расчетов по страховым взносам, Расчетов 6-НДФЛ и отчета по форме ЕФС-1 зависит от количества лиц, в отношении которых представляют данные отчеты. В электронном виде указанную отчетность обязаны представлять организации и ИП, в которых в отчетном периоде работало более 10 человек. Все прочие компании вправе представлять эту отчетность как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Способы направления отчетности в 2024 году

Законодательство разрешает организациям и ИП пользоваться следующими способами направления отчетности:

  • в электронном виде (например, с помощью сервиса «1С-Отчетность» из программ 1С);
  • заказным письмом через Почту России;
  • собственноручно на личном приеме в контролирующих ведомствах.

Сдача электронной отчетности через «1С-Отчетность»

«1С-Отчетность» - сервис для сдачи отчетности и приема документов от контролирующих органов и ведомств в электронном виде. Сервис позволяет организациям и ИП отправлять обязательную отчетность в ФНС, СФР, Росстат, ФТС, Росалкогольрегулирование, Росприроднадзор и Банк России.

«1С-Отчетность» встроена в программы системы «1С:Предприятие». Все действия с отчетностью производятся в хорошо знакомой пользователю программе без переключения в другие сервисы, выгрузки/загрузки файлов и без повторного заполнения форм.

Рис. 1. Заявление на подключение к сервису «1С-Отчетность»
Для отправки отчета через сервис «1С-Отчетность» достаточно в нем нажать команду «Отправить». Отправка ошибочной отчетности практически исключается, так как перед отправкой «1С-Отчетность» проверяет правильность заполнения форм.

После этого отчетность будет направлена в контролирующий орган, который, в свою очередь, направит пользователю подтверждение о приеме. Подтверждение о приеме отчетности также поступит непосредственно в «1С-Отчетность», о чем пользователь получит уведомление. Сервис контролирует перемещение отчетности на всех этапах.

Рис. 2 Отправка отчетности по ТКС

Сдача отчетности через Почту России

В 2024 году организации и ИП вправе отчитываться в контролирующие органы через почтовые сервисы (отделения). По почте можно передавать любую отчетность, в том числе и налоговую, которую разрешается представлять на бумажном носителе. Отчетность разрешается представлять через организации почтовой связи, имеющие соответствующую лицензию, заказным письмом с описью вложения (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Для этого необходимо распечатать отправляемую отчетность на бумажном носителе и подписать ее должным образом. Также нужно оформить и опись документов, направляемых в составе отчетности. Опись представляет собой список документов (их наименование и число страниц), пересылаемых почтовым направлением. Опись будет являться документальным подтверждением сдачи отчетности, с ее помощью можно установить, какие именно документы и в каком количестве были направлены почтовым отправлением. Опись нужно распечатать в двух экземплярах.

Далее необходимо приобрести конверт и заполнить его, указав адрес контролирующего ведомства, в который сдается отчетность. Адрес налоговой инспекции можно найти при помощи специального сервиса на сайте ФНС. Адрес отделения СФР можно определить на сайте фонда, выбрав в верхней правой части страницы необходимый регион из выпадающего списка. Адрес отделения Росстата можно уточнить на официальном сайте территориального органа Росстата.

Заполненный конверт с отчетностью, двумя экземплярами описи вложения и паспортом (если письмо отправляет представитель, то необходима доверенность) нужно предоставить сотруднику почтового отделения. Сотрудник сверит документы с описью вложения, подпишет один экземпляр описи и вернет ее отправителю.

При отправке налоговой отчетности по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Сдача отчетности при личном посещении

Достаточно редко используемый, но все еще возможный способ сдачи отчетности - при личном посещении контролирующего органа. Сдать отчетность в бумажном виде на распечатанном бланке можно как лично, так и через представителя. В последнем случае, помимо паспорта, потребуется еще и доверенность, подтверждающая полномочия лица на представление отчетности.

Сдавать этим способом можно только ту отчетность, которую законодательно разрешается представлять на бумажном носителе.

Для сдачи отчетности требуется распечатать ее в двух экземплярах и передать их непосредственно работнику контролирующего ведомства, осуществляющему прием отчетности от организаций и ИП. Работник поставит отметку о получении документов и дате их получения и вернет один экземпляр документов отчитывающемуся лицу. В случае разногласий данный экземпляр подтвердит факт своевременной сдачи отчетности. С указанного момента отчетность будет считаться представленной.

Комментарии