ФНС РФ утвердила перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. При их наличии налоговый штраф снизят как минимум в 2 раза.
В соответствии с приказом ФНС от 24.07.2026 №ЕД-1-7/514@, вступившем в силу с 1 сентября 2026 года, к смягчающим обстоятельствам отнесены:
-
незначительность налогового правонарушения;
-
незначительная степень вины лица в совершении налогового правонарушения;
-
совершение лицом действий, направленных на добровольное прекращение противоправного поведения;
-
несущественный размер, отсутствие или устранение причиненного вреда, возмещение ущерба бюджетной системе;
-
тяжелое имущественное положение лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
-
существенные обстоятельства, положительно характеризующие лицо, привлекаемое к ответственности за совершение налогового правонарушения.
При наличии любого из указанных обстоятельств налоговый штраф подлежит уменьшению не менее, чем в 2 раза.
Напомним, что с 1 сентября 2026 года максимальные пределы снижения налоговых штрафов были ограничены Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ. По новым правилам при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее, чем в 2 раза и не более, чем в 10 раз по сравнению с размером, установленным нормой НК РФ (п.3 ст.114 НК РФ).
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами – то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: TetianaKtv / Shutterstock / Fotodom.