Когда работник может одновременно получать пособие по уходу за ребенком и больничные

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и Московской области разъяснило, допускается ли одновременная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия по временной нетрудоспособности.

В своем письме от 27.02.2024 № ТН-08-34/25344 ведомство напоминает, что Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ внес новые положения в закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей (от 19.05.1995 № 81-ФЗ) и закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Новые нормы гарантируют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающим лицам, осуществляющим одновременно трудовую деятельность и уход за детьми в возрасте до 1,5 лет. Это значит, что получать указанное пособие можно, в том числе в случае выхода на работу на полную ставку до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Также новые нормы предусматривают сохранение права на получение пособия в случае, если в период предоставленного отпуска указанные лица работают у другого работодателя (независимо от того, трудятся ли они на условиях неполного рабочего времени или нет).

Таким образом, в случае если сотрудник прервал отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с правом сохранения пособия, приступил к работе и получает зарплату, то он имеет право на оплату пособия по временной нетрудоспособности и на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком за один и тот же период.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии