Специалисты УФНС по Ульяновской области предупредили представителей малого и среднего бизнеса, применяющих пониженную ставку страховых взносов 15%, об изменении кода тарифа в отчетности.
В своем сообщении ведомство напоминает, что с 1 января 2026 года применять пониженный тариф страховых взносов 15% к выплатам, превышающим 1,5 МРОТ в месяц, вправе субъекты МСП, основной вид деятельности которых поименован в перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 27.12.2025 № 4125-р.
В частности, пониженный тариф по страховым взносам сможет применять малый и средний бизнес, работающий в таких сферах, как:
- растениеводство, животноводство, охота, рыболовство и рыбоводство;
- производство пищевых продуктов, напитков, одежды, радиоэлектроники, лекарств;
- обработка древесины, металлургия, производство электрооборудования, транспортных средств, пластмассовых изделий, компьютеров;
- информационные технологии, телекоммуникации;
- образование, спорт, культура, научная деятельность.
Для применения пониженного тарифа предпринимателю или организации необходимо одновременно соответствовать следующим условиям:
- вид деятельности, закрепленный в перечне, должен быть указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в качестве основного;
- доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70%.
При этом плательщики - субъекты МСП, соответствующие условиям применения указанного единого пониженного тарифа, с первого квартала 2026 года должны использовать новый код тарифа «32» (ранее «20»).
Также с отчетности 2026 года следует применять рекомендуемую форму расчета по страховым взносам, приложенную к письму ФНС от 22.12.2025 № БС-4-11/11504@.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Media_Photos / Shutterstock / Fotodom.