Малым обрабатывающим предприятиям могут упростить правила применения льгот по страховым взносам

Минфин РФ подготовил и направил в Правительство РФ поправки в НК РФ, которые предлагают упростить порядок применения пониженных страховых взносов для малого и среднего бизнеса сферы обрабатывающей промышленности.

Напомним, с 2026 года вступили в силу поправки в статью 427 НК РФ, которые изменили для малого и среднего бизнеса из сферы обрабатывающей промышленности условия применения льгот по страховым взносам.

По новым правилам применять пониженный тариф страховых взносов 15% к выплатам, превышающим 1,5 МРОТ в месяц, вправе субъекты МСП, основной вид деятельности которых поименован в перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 27.12.2025 № 4125-р.

В частности, пониженный тариф по страховым взносам вправе применять малый и средний бизнес, работающий в таких сферах, как:

  • растениеводство, животноводство, охота, рыболовство и рыбоводство;
  • производство пищевых продуктов, напитков, одежды, радиоэлектроники, лекарств;
  • обработка древесины, металлургия, производство электрооборудования, транспортных средств, пластмассовых изделий, компьютеров;
  • информационные технологии, телекоммуникации;
  • образование, спорт, культура, научная деятельность.

Для применения пониженного тарифа предпринимателю или организации необходимо одновременно соответствовать следующим условиям:

  • вид деятельности, закрепленный в перечне, должен быть указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в качестве основного;
  • доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70% по итогам предшествующего года и отчетного периода.

Если доля доходов по основному ОКВЭД упадет ниже 70%, страхователю придется пересчитать взносы по общему тарифу (30% для выплат в пределах 1,5 МРОТ и выше) с начала года.

Теперь Минфин предлагает исключить условие о необходимой доле доходов от основного вида деятельности за предыдущий год (не менее 70 %) для применения пониженных тарифов страховых взносов.

Также малому и среднему бизнесу предлагается предоставить возможность суммировать доходы от основных и дополнительных видов деятельности из перечней Правительства РФ при расчете необходимой доли доходов для применения льготы.

Как отмечается в сообщении министерства, новые нормы подготовлены для плавной адаптации бизнеса к изменениям, вступившим в силу с 2026 года. 

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Media_Photos / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии