Малый бизнес без сплошной статистической отчетности, повышение МРОТ и новый запрет на увольнение работника: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

Так, на этой неделе Госдума одобрила поправки в статью 70 Трудового кодекса РФ, которые расширяют действующий запрет устанавливать испытательный срок для женщин с малолетними детьми. Подготовленный депутатами распространяют данную гарантию на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Росстат сообщил, что не будет проводить в 2026 году сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Это значит, что отчеты № 1-ИП, № МП(микро) и № ПМ должны сдавать не все организации и ИП, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, а только те, которые попали в выборку Росстата.

В Госдуму поступили поправки в статью 261 ТК РФ, расширяющие перечень категорий работников, которых работодатель не вправе уволить по своей инициативе. Подготовленный депутатами законопроект предлагает ввести положение о том, что не допускается расторжение трудового договора с мужчиной на период, пока его супруга находится в состоянии беременности (при условии предоставления им соответствующего медицинского документа).

Правительство РФ внесло поправки в правила представления отчетов компаний и ИП о движении средств по зарубежным счетам. Новые положения предусматривают, что отчет и подтверждающие документы следует сдавать в течение 30 рабочих дней по окончании отчетного квартала. В настоящее время предусмотрен 30-дневный срок без указания, какие дни учитываются.

Кроме того, депутат Госдумы Сергей Миронов выступил за поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до 60 000 рублей.  «Мы давно посчитали, что у нас сегодня потребительская корзина где-то складывается не менее 50 000 рублей. В этой связи минимальный размер оплаты труда должен быть около 60 000 рублей. Конечно, если мы разово примем такой закон, работодатель ахнет и скажет - мы так не потянем, надо где-то это сделать в течение полутора-двух лет - примерно на треть увеличим - сначала до 35 000, потом до 45 000, а потом можно до 60 000 рублей», - отметил Сергей Миронов.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Olena Yakobchuk / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии