Может ли работник с инвалидностью работать в счет квоты у нескольких работодателей

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работник с инвалидностью работать на квотируемом рабочем месте по основному месту работы и на квотируемом рабочем месте по внешнему совместительству.

В ведомстве напомнили, что согласно законодательству, квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

Соответственно, работник с инвалидностью вправе работать на квотируемом рабочем месте по основному месту работы и на квотируемом рабочем месте по внешнему совместительству, так как это не запрещено законодательством.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии