Можно ли считать поездку командировкой, если в приказе работодателя нет указания на командирование

Роструд разъяснил, считается ли служебной командировкой поездка работника на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, если в распоряжении работодателя нет указания на командирование.

В своем письме от 01.03.2024 № ПГ/02941-6-1 ведомство отмечает, что по статье 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки установлены в положении, утвержденном правительственным постановлением от 13.10.2008 № 749.

Согласно указанным правилам, работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Таким образом, поездка работника по письменному распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором, является служебной командировкой работника, в том числе в случае, если данное распоряжение не содержит указание на командирование работника.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии