Нужно ли менять ДОПП или QR-код, если изменилась фактическая дата пересечения границы

Эксперты ФНС РФ разъяснили, нужно ли менять документ о предстоящей поставке (ДОПП) или QR-код, если изменилась фактическая дата пересечения границы или иные параметры автоперевозки.

Напомним, с 1 июня 2026 года запущена Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) при ввозе продукции из стран ЕАЭС. По новым правилам импортеры обязаны до фактического ввоза товаров направить документ о предстоящей поставке (ДОПП) через информационную систему ФНС РФ, внести обеспечительный платеж, получить QR-код и передать его перевозчику.

Отвечая на вопросы налогоплательщиков, ФНС отметила, что если фактическая дата ввоза отличается от той, что была указана в ДОПП, то это не требует подачи нового документа или замены QR-кода. Действие ДОПП и QR-кода не привязывается к конкретной календарной дате.

Также ФНС отметила, что вносить изменения в ДОПП возможно только в период с 01.06.2026 по 30.06.2026 для Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, а с 01.06.2026 по 31.10.2026 для Республики Беларусь.

По окончании периода освобождения от уплаты обеспечительного платежа (ОП) вносить изменения в ДОПП уже после обеспечения можно только в части реквизитов транспортного средства.

Обращаем внимание, Правительство РФ решило освободить от уплаты обеспечительного платежа импортеров при ввозе товаров из ЕАЭС в период с 1 по 30 июня 2026 года. Также от уплаты обеспечительного платежа освобожден ввоз с 1 июня по 31 октября 2026 года товаров из Белоруссии через российско-белорусский участок государственной границы, если поставщиком является организация (или ИП), зарегистрированная в Белоруссии.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Dusan Petkovic / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии