Нужно ли вносить запись в трудовую книжку о замещении основного сотрудника, находящегося в декрете

Роструд разъяснил, обязан ли работодатель внести запись в трудовую книжку о том, что работник замещает сотрудника, который находится в декретном отпуске.

В своем сообщении ведомство напоминает, что согласно статье 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

По требованию статьи 66 ТК РФ в трудовую книжку должны вноситься сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Таким образом, работодатель обязан внести в трудовую книжку запись о срочном трудовом договоре на период отсутствия основного работника.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Ilona Kozhevnikova / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии