Объемы госзакупок у самозанятых выросли в 4 раза за год

В 2025 году объем закупок госзаказчиков у самозанятых составил 48,3 млрд рублей, что в четыре раза больше показателя 2024 года. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30% и составило 12 000 поставщиков. 

Такие данные приводит АО «Корпорация «МСП» в своем сообщении.

Согласно представленным данным, более половины объемов госзакупок у самозанятых (более 23 млрд рублей) пришлось на услуги в сфере финансов и страхования. Далее следуют закупки у строительных специализированных работ – почти 3 млрд рублей, услуги сухопутного и трубопроводного транспорта – 1,7 млрд рублей, профессиональные, научные и технические услуги - более 1,6 млрд рублей.

Среди регионов лидером по объемам закупок у самозанятых стала Свердловская область — более 6,5 млрд рублей. Далее следуют Москва – 5,2 млрд рублей, Ростовская область -4,3 млрд рублей, Краснодарский край - почти 2,7 млрд рублей и Оренбургская область - почти 2,3 млрд рублей.

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Vova Shevchuk / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии