Эксперты Роструда разъяснили, обязан ли работодатель заранее предоставить перечень вопросов для ежегодной проверки знаний по охране труда.
Ведомство напоминает, что организация и проведение обучения требованиям охраны труда регулируется разделом VI Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.
При этом в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы обучения и проверки знаний по охране труда, нет прямого требования к работодателю предоставлять отдельный перечень вопросов для ежегодной проверки знаний.
Однако подготовка к такой проверке связана с программами обучения, которые разрабатывает и утверждает работодатель. Фактически перечень вопросов для проверки знаний формируется на основе утвержденной программы обучения.
Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Gorgev / Shutterstock / Fotodom.