Правительство одобрило поправки в правила уплаты НДС по длящимся договорам

Правительство РФ одобрило поправки в НК РФ, которые уточняют правила уплаты НДС в отношении продукции, приобретенной по длящимся договорам в период изменения законодательства.

Напомним, ранее КС РФ предписал законодательным органам власти устранить выявленный пробел в части решения вопроса о коррекции цены длящегося договора в связи с изменениями после его заключения налогового закона, в силу которых при исполнении этого договора у поставщика возникает обязанность по уплате НДС.

Речь идет о случаях, когда под НДС попали платежи за программное обеспечение, в том числе по длящимся договорам, заключенным ранее, когда реализация прав на ПО на основании лицензионного договора не подлежала обложению НДС.

Подготовленный Минфином законопроект предлагает установить, что, если законодательство изменилось после заключения договора и стороны не предусмотрели в нем условия об урегулировании таких ситуаций либо не изменили цену договора, а покупатель не может принять НДС к вычету, то поставщик исчисляет сумму НДС расчетным методом, исходя из стоимости товаров, работ, услуг и имущественных прав, указанных в договоре. В результате НДС будет рассчитываться в пределах цены, определенной договором.

Как отмечается в сообщении Минфина, новые положения вступят в силу спустя месяц после официального опубликования закона, но не ранее очередного налогового периода по НДС.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Looka / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии