Работодателям на АУСН повысят в 2027 году фиксированный страховой взнос на травматизм

Минфин определил на 2027 год фиксированный размер страховых взносов на травматизм для работодателей, применяющих применяющие автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).

Проект соответствующего приказа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Ведомство напоминает, что работодатели, применяющие АУСН, уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в фиксированном размере. В 2026 году эта сумма составляет 2 959 рублей. При этом указанный фиксированный размер страховых взносов должен ежегодно индексироваться.

Такая индексация должна осуществляться с учетом роста средней заработной платы в РФ. В частности, учитывая среднесрочной прогноз социально-экономического развития РФ до 2029 года, коэффициент роста среднемесячной начисленной заработной платы 2027 года к 2026 году должен составить 1,068.

В связи с этим Минфин предлагает установить для плательщиков АУСН в 2027 году фиксированный размер страховых взносов на травматизм в сумме 3 160 рублей.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Natee Meepian / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии