Работодателям ужесточат правила предоставления сведений по запросам профсоюзов

В Госдуму поступили поправки в статью 370 ТК РФ, которые ужесточают требования к работодателям по предоставлению сведений по запросам профсоюзов.

Депутаты, подготовившие поправки пояснили, что в настоящее время статья 370 ТК РФ закрепляет за профессиональными союзами право на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и выполнением условий коллективных договоров и соглашений. Реализация этого права на практике нередко требует получения от работодателей соответствующей информации (документов, сведений).

Вместе с тем действующее законодательство не устанавливает конкретного срока, в течение которого работодатель обязан ответить на запрос профсоюза, что приводит к затягиванию предоставления информации, а иногда и к полному игнорированию запросов.

В связи с этим законопроект № 1291817-8 предлагает дополнить статью 370 ТК РФ обязанностью работодателя предоставлять информацию профсоюзу в течение одного месяца со дня получения запроса.

Новые нормы могут вступить в силу с 1 марта 2027 года.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Zerbor / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии