Роструд предупредил о новом мошенничестве с обещанием дополнительных выплат

Роструд предупредил о новой схеме мошенничества, в рамках которой неустановленные лица рассылают на электронную почту письма с символикой портала для поиска работы «Работа России». 

В письмах злоумышленники предлагают оформить карту «МИР» для целей получения дополнительных выплат от Федеральной службы по труду и занятости.

В связи с этим Роструд сообщил, что ни он, ни центры занятости, ни портал «Работа России» не рассылают электронные или бумажные письма с информацией о каких-либо выплатах.

Сайты, на которых предлагается оформить ложную анкету, полностью копируют и используют похожее название и символику портала «Работа России». При заполнении анкеты граждан просят предоставить персональные данные и данные  оформленных личных банковских карт. Также злоумышленники могут просить перевести деньги на другие счета.

При получении подобных писем Роструд рекомендует отмечать их как спам, блокировать отправителя и сообщать в правоохранительные органы.

Если бухгалтерия – то в , если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Pressmaster, Ground Picture / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Предупреждают-предупреждают, а число мошенничеств продолжает расти. Люди падки на халяву, увы.

    • Добрый инспектор

      Директор в гневе, При получении по телефону или в интернете подобных сообщений всегда нужно помнить о том, что социальные пособия и выплаты просто так никто не предоставляет. Чтобы и оформить нужно как следует потрудиться и собрать массу всевозможных документов и подтверждений. И никто и никогда не будет обзванивать граждан и предлагать им оформить какую-либо социальную выплату. Выплаты "спрятаны" в законах и подзаконных актах. Чтобы их обнаружить требуется хороший юрист. И ни СФР, ни Роструд, ни соцзащита никогда не распространяются о существующих выплатах и пособиях.