Роструд уточнил особенности гибкого режима рабочего времени

Роструд разъяснил особенности установления для работников гибкого режима рабочего времени.

В своем сообщении ведомство отмечает, что в соответствии со статьей 102 ТК РФ работнику может быть установлен гибкий режим рабочего времени:

  • при приеме работника на работу - по трудовому договору;
  • уже работающему работнику - по дополнительному соглашению к трудовому договору.

Сам гибкий график работы состоит из четырех элементов:

  • переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (то есть работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению с сохранением за работодателем фактической возможности вести учет рабочего времени);
  • фиксированное время ил время обязательного присутствия на работе (данное время по значимости и продолжительности является основной частью рабочего времени);
  • перерыв для питания и отдыха, которое разделяет фиксированное время на две примерно равные части (перерыв не включается в рабочее время и не может быть менее 30 минут и более 2 часов);
  • продолжительность учетного периода, то есть календарное время, в течение которого работник должен отработать установленную для него норму часов.

Ведомство также отмечает, что продолжительность учетного периода может составлять от одного рабочего дня до года. В связи с этим работодатель должен вести суммированный учет рабочего времени, а работник должен полностью отработать суммарное количество рабочих часов за конкретный учетный период.

При этом для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, учетный период не может превышать трех месяцев.

По причинам сезонного и (или) технологического характера учетный период может быть увеличен до одного года. Учет сверхурочной работы ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду.

Кроме того, следует учитывать, что переработка в условиях гибкого рабочего времени, сопряженного с ненормированным рабочим днем, учитывается суммарно и компенсируется дополнительным отпуском.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии