
Мы продолжаем серию «Самое новое в 1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.168 добавлена возможность ИП при УСН «доходы минус расходы» учитывать взносы с доходов за текущий год, превышающих 300 000 рублей, в расходах текущего года.
Уплата взносов для учета в расходах не требуется. Применяется такой порядок начиная со взносов за 2025 год. Например, взносы с доходов за 2025 год можно учесть в расходах 2025 года или перенести их на 2026 год (письмо ФНС от 12.11.2024 №СД-4-3/12916@).
В книге учета доходов и расходов страховые взносы ИП за себя отражаются последним числом квартала, в котором они учитываются в расходах (письмо ФНС России от 11.11.2024 №СД-4-3/12849@).

Меню «Главное – Задачи – Задачи организации».

Полный интерфейс: меню «Отчеты – УСН – Книга доходов и расходов УСН».
Всю информацию серии можно найти по тэгу самое новое в 1С:Бухгалтерии. Или просто следите за нашими новостями!
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале .
В материале использованы фото: Atstock Productions / Shutterstock / Fotodom.