ФНС назвала признаки дробления бизнеса

Дроблением бизнеса считается искусственное создание нескольких лиц (организаций и ИП) для целей применения специальных налоговых режимов. Об этом напоминает налогоплательщикам ФНС в своем сообщении от 11.12.2019.

Ведомство отмечает, что законодательство не исключает в налоговых правоотношениях действие принципа диспозитивности и позволяет налогоплательщику выбрать тот или иной метод учетной политики: использование налоговых льгот, применение специальных налоговых режимов и т. п.

Однако применение льгот и специальных налоговых режимов не должно использоваться для неправомерного сокращения налоговых поступлений в бюджет в результате злоупотребления налогоплательщиком своими правомочиями.

Характерными признаками дробления бизнеса для занижения налогов являются:

  • наличие единого контролирующего лица;
  • дробление единого процесса;
  • отсутствие самостоятельности у подконтрольных лиц при принятии решений;
  • использование общих ресурсов (сотрудников, основных средств, нематериальных активов) и наличие общих контрагентов;
  • формальное распределение ресурсов или их безвозмездное предоставление.

ФНС также отмечает, что принципы определения схем дробления бизнеса приведены в письме от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984@ и полностью совпадают с правовой позицией, приведенной в определении Конституционного Суда РФ от 04.07.2017 № 1440-О.

БУХПРОСВЕТ

Дополнительно о дроблении единого бизнеса в целях получения необоснованной налоговой выгоды и преференций могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства:

  • несение расходов участниками схемы друг за друга;
  • прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность);
  • использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта, адресов фактического местонахождения;
  • единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение и логистику;
  • формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
  • создание участников схемы незадолго до расширения производственных мощностей и увеличения численности персонала;
  • распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.

При этом единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы могут являться общими. В схеме дробления бухгалтерские данные с учетом вновь созданных организаций зачастую могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли.

Комментарии
  1. Идиот

    Интересно, как они отсутствие самостоятельности при принятии решений доказать могут. Пункт больше для красного словца.

    • Милый мой бухгалтер

      Идиот, Это вообще легко доказать зачастую. Просто на допросе. Спрашивают кто принимает решение, почему вы сделали так, а не так. И все - липовый ипешник прокололся

  2. Евгения Вечер

    А хм. Кто будет принимать решения о том явлются ли вышеуказанные признаки достаточными дл того, чтобы считать дробление таковым.

    Допустим мне, как основному юрлицу хочется вывести определенную часть бизнеса, потому что она вообще не имеет ничего общего с основным да и я не знаю буду ли я им заниматься далее. Я вот занимался игрушками, а решил еще подзаработать на гробах.

    Смешивать я не хочу не для того, чтобы уйти от налогообложения, а просто потому что я хочу раздеить эти 2 бизнеса - это нормальная практика.

    И да, я хочу эти 2 бизнеса контролировать.

    Механизм наверное пока не отработан будут решать по щучьему велению.

  3. Директор в гневе

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 17.06.2019 № Ф08-4285/19 признал, что дробление единого бизнеса между несколькими самостоятельными участниками не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды и не является основанием для доначисления налогов.

    • Рисовод

      Директор в гневе, "между несколькими самостоятельными участниками"



      Характерными признаками дробления бизнеса для занижения налогов являются:



      наличие единого контролирующего лица;

      • Маруся

        Рисовод , короче, назначение одного гендира в нескольких компаниях, сидящих в смежных офисах, - не есть гуд. ))) А если у них еще на два кабинета один принтер, то это вообще пиши дело труба. )))