Какие регионы объявили 31 декабря выходным днем

Губернаторы Амурской, Мурманской и Еврейской автономной областей утвердили региональные постановления о переносе рабочего дня с 31 декабря на 28 декабря 2019 года.

Кроме того, власти Чукотского автономного округа и Приморского края рекомендовали работодателям перенести выходной день с 28 на 31 декабря по согласованию с трудовыми коллективами.

Таким образом, к настоящему времени власти 41 субъекта РФ уже приняли решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным днем.

Хроника событий

Еще 4 субъекта РФ решили перенести выходной на 31 декабря 2019 года

20.12.2019. Губернаторы Астраханской и Рязанской областей, а также глава Татарстана утвердили распоряжения о переносе рабочего дня с 31 декабря на 28 декабря 2019 года.

Кроме того, власти Иркутской области рекомендовали работодателям перенести выходной день с 28 на 31 декабря по согласованию с трудовыми коллективами.

Таким образом, к настоящему времени 36 субъектов РФ уже приняли решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным днем.

Власти еще 7 регионов перенесли выходной на 31 декабря 2019 года

18.12.2019. Губернаторы Магаданской, Калининградской и Волгоградской областей, а также главы Карелии, Ингушетии и Якутии подписали указы и распоряжения о переносе рабочего дня с 31 декабря на 28 декабря 2019 года.

Власти Курской области также рекомендовали перенести выходной день с 28 на 31 декабря по согласованию с трудовыми коллективами.

Таким образом, к настоящему времени 32 субъекта РФ уже приняли решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным днем.

Власти еще 9 субъектов объявили 31 декабря 2019 года выходным днем

Губернаторы Белгородской, Брянской, Воронежской и Пензенской областей, а также главы Бурятии, Удмуртии, Кабардино-Балкарии и Ненецкого автономного округа подписали указы и распоряжения о переносе рабочего дня с 31 декабря на 28 декабря 2019 года.

Ряд глав регионов перед принятием своих решений провели голосование в социальных сетях среди жителей.

Кроме того, власти Севастополя также рекомендовали перенести выходной день с 28 на 31 декабря по согласованию с трудовыми коллективами.

Соответственно, к настоящему времени 25 регионов уже приняли решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным днем.

Власти 16 регионов решили сделать 31 декабря 2019 года выходным днем

Власти 12 субъектов РФ объявили 31 декабря 2019 года выходным днем. Соответствующие распоряжения приняты в Карачаево-Черкесии, Крыму, Хакасии, Ставропольском крае, Владимирской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Томской и Свердловской областях.

Документы предписывают перенести выходной день с субботы 28 декабря 2019 года на вторник – 31 декабря 2019 года. При этом перенос выходного дня прямо распространяется на региональных госслужащих. В отношении местных органов власти, государственных и муниципальных учреждений, а также иных работодателей предписания носят рекомендательный характер.

Кроме того, региональные власти Ульяновской, Новосибирской, Самарской и Сахалинской областей также рекомендовали перенести выходной день с 28 на 31 декабря по согласованию с трудовыми коллективами.

Напомним, в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который дополняет статью 112 ТК РФ новым положением. Оно определяет, что один из выходных дней соответствующего календарного года переносится нормативным правовым актом Правительства РФ на 31 декабря, если этот день не является выходным.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу новогодние каникулы должны оплачиваться работникам в полном объеме. Наличие в календарном месяце большого количества нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Если же работнику не положен оклад, и он получает сдельную зарплату, то за нерабочие праздничные дни, в которые он не привлекался к работе, ему выплачивается дополнительное вознаграждение (ст. 112 ТК РФ). Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным или трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работодатель решит привлечь сотрудника к работе в период новогодних каникул, он должен будет оплатить такую работу в двойном размере. Причем привлекать работников к работе в праздники можно только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ. По желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

Комментарии
  1. Идиот

    Так себе идея. Предлагаю сразу перенести рабочий день с 31 декабря 2019 на 30 февраля 2020.

  2. Irina

    Да включить 31 декабря в перечень государственных праздников и переносить ничего не надо будет. В Пскове, кстати, выходной только у бюджетников. А мой работодатель, пораскинув мозгами, решил не лишать нас субботнего (28 числа) отдыха, а 31 декабря сократил рабочее время до 14:00. Пока бюджетники работают в магазинах будет меньше народу. А 31 декабря совсем короткий день, не напрягает.

  3. Счетовыдра

    Ох, Москва, выходит, работает 31. ((( Жаль. Тот редкий случай, когда понимаешь, что иногда в провинции лучше. (((

    • Директор в гневе

      Счетовыдра, Да ладно, типа 31 все остальные будут работать))) 28 то точно будут, а вот 31 точно никто не будет, разве что праздник отмечать начнут раньше, еще на работе)))

      • Забытая декларация

        Директор в гневе, Все не урабатываются, исключение только те кто сидит за кассой в магазинах и за мониторами клиент банков

      • Счетовыдра

        Директор в гневе, ну, и к чему эта задодисциплина, я извиняюсь? Кому от нее лучше - государству, работодателю или работнику? Вот любят у нас показуху, вроде и работаем, но уже и нет. И какого черта время терять? Я за эффективность.

  4. Евгения Вечер

    Хорошая инициатива поддержалась в провинции. Хотя как я уже писала смысла от работы 31.12 нет - все уже празднуют и только делают вид что работают.

    Хотя и переносы сомнительное удовольствие, конечно. Отработать за день, в который никто не работает так себе удовольствие.

    • Виолетта

      Евгения Вечер, Проблема в том, что не для всех и внезапно. Т.е. ребенка в сад не отведешь, отпуск уже не оформишь. Вот пускай этот администратор, разрешивший не работать детским садам, но при этом не участвующий в регламенте работы других организаций понесет ответственность за нарушение ТК РФ. Законы со всех сторон вычитать пытаются - и то не выходит, а так *** левой пяткой.... круть

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Евгения Вечер, 100%

  5. БuhMen

    Можно подумать, что 31 января прям все урабатываются)

    Это раз. А двас - многие работодатели самостоятельно устанавливают продолжительность каникул. У приятеля, например, каникулы с 27 декабря (т.е. с 27го они уже не работают) и это без всяких финансовых последствий.

    Где-то отпуск "заставляют" брать, ибо нефиг под конец года штаны просиживать. Вариант, конечно, похуже.

    А где-то "типа работают" 31 числа. Приходят, поздравляют друг-друга, чаи распивают (да и не только чаи, чего уж там).

    В общем, никаких ужасов не вижу в "работе" 31 декабря)