Должен ли ИП платить фиксированные взносы за период отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам не освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты фиксированных страховых взносов. Об этом предупреждает Минфин РФ в своем письме от 20.11.2019 № 03-15-05/89714.

Ведомство напоминает, что индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, уплачивают страховые взносы только на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Статья 430 НК РФ разрешает таким ИП не платить фиксированные страховые взносы за отдельные периоды, которые перечислены в статье 12 закона о страховых пенсиях (от 28.12.2013 № 400-ФЗ). В частности, к ним относятся периоды:

  • военной службы по призыву;
  • ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и др.

При этом ИП должен представить в налоговый орган по месту учета заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы. Данные периоды включаются в страховой стаж, учитываемый при определении права таких лиц на трудовую пенсию.

Период нахождения ИП в отпуске по беременности и родам и период ухода за больным ребенком старше полутора лет указанных нормах не поименованы. Следовательно, ИП не освобождаются от фиксированных страховых взносов за указанные периоды.

Комментарии
  1. Irina

    Чем руководствовался законотворец, когда писал ст. 430 НК РФ. Даже основания для предоставления отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком одинаковые. Оба отпуска связаны с фактом рождения нового гражданина. Однако отпуск по уходу освобождает от уплаты фиксированных взносов, а отпуск по беременности нет. Если бы понять логику, даже исполнять закон было бы удобнее.

  2. Счетовыдра

    Обычные недоработки в законе. В период отпуска по БиР женщине ещё проблематичные работать, чем в период отпуска по уходу за ребенком. Из каких шишей, спрашивается,  по мнению законодателей и Минфина, ей взносы платить?

    • Идиот

      Счетовыдра, А зачем платить? С учета сняться, и все дела.

  3. Сам себе кассир

    Не подскажите, можно ли за прошлые  периоды пересчитать взносы? Дети уже подросли, а мы не воспользовались моментом

    • Необух

      Сам себе кассир, Думаю поезд ушел. По нормам вы должны были сообщить об освобождении от страховых взносов в период уплаты.

  4. БuhMen

    Вот он, долгожданный многими оскал капитализма!

    Докатились. С больничного по беременности и родам надобно пенсионному фонду денежки отстегивать) ну а что? Мало ли, что у вас тама, на личном фронте. ИП открыт? Значит плати!

    И сразу такие два мужика огромных с дубинами представляются)



    Интересно, будут ли беременные ИП бороться за свои права? Если человеку выдан больничный, значит он таки не способный работать и зарабатывать в полны рост.

    А если он не способный зарабатывать, какого этого самого загребущие свои рученки государственные деятели тянут к его денежкам?!



    На мой взгляд, это наглое нарушение человеческих прав.