ПФР пока не утвердил новую форму отчета СЗВ-ТД

ПФР разработал, но пока не утвердил форму сведений о трудовой деятельности работников (СЗВ-ТД), которую будут сдавать все работодатели с 2020 года. В настоящее время проект постановления правления ПФР с данной формой прошел процедуру общественного обсуждения.

Напомним, с 2020 года в России устанавливается возможность ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Соответствующие изменения вносятся в ТК РФ и в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

В частности, в связи с введением электронных трудовых книжек с 1 января 2020 года работодатели будут представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц по форме СЗВ-ТД.

В 2020 году данную отчетность надо будет сдавать в ПФР по мере необходимости не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Соответственно, первый отчет СЗВ-ТД надо будет сдать за январь 2020 года – в срок до 15 февраля 2020 года. С 2021 года такие отчеты необходимо будет сдавать при каждом кадровом изменении.

Подробно о том, что собой представляет форма СЗВ-ТД, кому, как и в какие сроки ее необходимо сдавать, мы писали в статье «СЗВ-ТД: новая отчетность в ПФР с 2020 года».

Закон об электронных трудовых книжках и поправки в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете вступят в силу с 1 января 2020 года.

Форма СЗВ-ТД находится в стадии разработки и пока не утверждена. Указанный отчет будет введен также в 2020 году, но только после утверждения и вступления в силу соответствующего постановления правления ПФР.

В «1С:Предприятии 8» форма «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», электронный формат сведений СЗВ-ТД будут поддержаны после утверждения соответствующего постановления ПФР с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства»

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    В этой статье написано, что "В 2020 году данную отчетность надо будет сдавать в ПФР ежемесячно". В статье от 20 декабря написано, что "СЗВ-ТД не носит регулярного характера. Сдавать ее в ПФР нужно будет по мере необходимости, а не каждый месяц."  И где правда??


    • Необух

      Добрый инспектор, Добрый инспектор, все верно написано в 2020 году надо будет сдавать ежемесячно не позднее 15 числа при наличии кадровых событий (они перечислены в статье). Если каждый месяц есть события, которые подпадают в отчет, то надо сдавать каждый месяц. В 2021 году там вообще специальные сроки.

    • Необух

      Добрый инспектор, пустые отчеты слать не надо. в статистике есть тоже такие примеры. Установлена регулярная обязанность (там ежеквартально), но в указаниях написано, что отчет подается при наличии события. То есть если нет деятельности не подаете.

    • Дура из бухгалтерии

      Добрый инспектор, Правда в обоих статьях. Отчет СЗВ-ТД - ежемесячный, но если нет данных, то нулевой отчет не сдается.

  2. БuhMen

    С одной стороны, вроде бы как и хорошо, что не нужно сдавать ежемесячно пустой отчет.

    А с другой стороны - для небольших стабильных компаний, где кадровых событий не так и много, хорошо, да не очень)

    Потому как, когда "кадровое событие" происходит несколько раз в год, вполне можно и позабыть о новом отчете, который обязательно надо сдать именно по итогам вот этого всего.

    А за не (своевременное) предоставление отчетика наверняка опять будут драть три шкуры.



    В общем, не совсем понятно, как это все будет выглядеть на практике. Предвижу косяки и с той и с другой стороны. Но идея, в общем и целом не самая плохая.

    На мой взгляд, эта информация должна быть доступна физичекам (то есть самим работникам) через госуслуги. Как непосредственно заинтересованным лицам.