Спикер Совета Федерации предложила освободить микробизнес от налогов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отменить налоги для субъектов микробизнеса.

Сенатор напомнила, что всегда выступала за ослабление налогового бремени на малый бизнес. «Мы как мантру из года в год повторяем, что нужно увеличивать количество малых и средних предприятий, но существенного роста не происходит», - посетовала Валентина Матвиенко.

«Пришло время более тщательно разобраться, почему не происходит существенного роста предприятий малого и среднего бизнеса», - отметила спикер Совфеда.

Сенатор при этом пояснила, что у государства должна быть материальная мотивация в виде снижения налогов для малого и среднего бизнеса. «Скажем, микропредприятия. Может быть, проще отменить вообще налоги для этого вида бизнеса, и, наверное, они окупятся экономией на дорогом администрировании сбора этих налогов», - приводит слова Валентины Матвиенко «Интерфакс».

БУХПРОСВЕТ

Микропредприятием считается малое предприятие с численностью работников до 15 человек (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»). При этом доход малого предприятия не должен превышать 800 млн рублей, среднего - 2 млрд рублей, а микропредприятия - 120 млн рублей (постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265).

В отношении микропредприятий применяются «надзорные каникулы», в рамках которых действует запрет на проведение плановых проверок бизнеса. Надзорные каникулы не распространяются на организации и ИП, которые ранее были привлечены к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности.

Также мораторий на плановые проверки не применяется для видов контроля, по которым введен риск-ориентированный подход. Это касается проверок ФНС, МЧС, ФАС, Росприроднадзора, Росалкогольрегулирования и Роспотребнадзора. Кроме того, надзорные каникулы не распространяются на организации и ИП, отнесенные к субъектам микробизнеса и работающие в следующих сферах:

  • социальное обслуживание населения;
  • здравоохранение;
  • образование;
  • теплоснабжение и электроэнергетика;
  • управление многоквартирными домами.
Комментарии
  1. Irina

    Ну совсем освобождать от налогообложения, наверно, не стоит. А вот снизить налоговое и административное бремя, сделав налоговую систему проще и понятнее, это весьма резонно. Особенно, стоит подумать в сторону поддержки предпринимателей, занятых в производственной сфере.

    • Дмитрий

      Irina , Проще и понятнее надо делать всё налогообложение. А для микропредприятий с микроналогами стоимость администрирования сбора налогов соизмерима с самими суммами налогов. Поэтому их  полная отмена выгодна всем. Кроме налоговых чиновников, которым чем запутанней, тем больше их значимость со всеми вытекающими последствиями...

      • Прижимистый главбух

        Дмитрий, нечаянно минуснула. Каюсь

        • Дебиторка

          Прижимистый главбух, Покаяние принято )

      • Необух

        Дмитрий, Да дело не в налогах на бизнес. Ну что такое, скажем, 6% с доходов? Это не много. Проблема в налогах и взносах на зарплату. Проблема в отчетности по работникам. Проблема не в налоговых проверках, а проверках МЧС, Роспотребназора. Проблема в отжиме бизнеса чиновниками и силовиками. А эти проблемы никто не решает.

    • Irina , Например, в части упрощения микробизнесу отменить отчетность в ПФР совсем, введя соответствующие показатели в РСВ.

      Ввести придется дату приема увольнения, приказы и должности.

      И ничего страшного что сведения получат раз в 3 месяца. Смысла нет в ежедневном информировании ПФР с 2021 года.



      Надо на сайт РОИ вынести

  2. Постоянное обновление

    Пришло время более тщательно разобраться, почему не происходит существенного роста предприятий малого и среднего бизнеса

    ---------------------

    Спросите у тех, кто придумал онлайн-кассы, маркировку, ВЕТис и прочее, прочее, прочее

  3. Евгения Вечер

    Сами налоги для микропредприятий не так страшны, как страшно все, что окружает деятельность предприятий.

    Например у нас ужасные условия сертификации. И если ты не имеешь в запасе мешка с огромным запасом золотых монет и нужного количества бумаг - сертификацию можешь пропустить. Она не для слабых духом!

    Дебюрократизацию необходимо применять, упрощать жизнь предпринимателям, а не выдумывать каждый раз новые безумные процедуры.

    А с налогами как-нибудь разберуться.

    • Irina

      Евгения Вечер, Вся эта типа административная возня нужна только администраторам. Во-первых, развлекаются товарищи. Во-вторых, стараются, как могут, оправдать экономическую целесообразность собственного существования. В-третьих, да просто из вредности или по просьбе крупных предприятий усложняют жизнь мелким предпринимателям. Все эти егаисы, маркировки, онлайн кассы придуманы для зарабатывания денег. И разогнать эту армию чиновников и подчиновников нельзя, потому что без работы останутся. И их бредовые идеи предприниматели исполнять устали. Оптимально, пусть сидят и не высовываются.

  4. ALEX

    Что-то мне подсказывает, что никто не послушает Валентину Ивановну...

    У нас поддержка только наоборот может оказываться, к сожалению.....