Когда надо подавать уведомление о выборе налогового органа для сдачи отчетности по НДФЛ

ФНС уточнила сроки представления уведомления о выборе налогового органа для сдачи отчетности по НДФЛ в 2020 году.

Напомним, поправки в статьи 226 и 230 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, разрешили с 1 января 2020 года налоговым агентам, имеющим несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, уплачивать НДФЛ и отчитываться по этому налогу по месту нахождения одного из своих подразделений.

Для реализации этого права налоговый агент обязан предварительно уведомить налоговые органы о выборе инспекции для уплаты НДФЛ и представления отчетности.

По общему требованию такое уведомление должны быть подано до 1 января года, в котором осуществляется переход на новый порядок представления отчетности по НДФЛ.

Вместе с тем указанные поправки вступят в силу с 1 января 2020 года. Форма уведомления о выборе налогового органа для сдачи отчетности по НДФЛ, утвержденная приказом ФНС от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@, также вступает в силу с 1 января 2020 года. Соответственно, у налоговых агентов нет правовых оснований подавать указанное уведомление до 1 января 2020 года.

В связи с этим ФНС в своем сообщении от 27.12.2019 отмечает, что организации, планирующие с 2020 года применять новый порядок перечисления НДФЛ и представления налоговой отчетности, могут представить в налоговые органы уведомление о выборе налогового органа до 31 января 2020 года.

Если организация – налоговый агент планирует представить в налоговый орган уведомление о выборе налогового органа после перечисления НДФЛ, то во избежание недоимки и переплаты эти суммы НДФЛ следует перечислять с 1 января 2020 года по платежным реквизитам выбранного обособленного подразделения.

При этом у налогового агента сохраняется право подать заявление на уточнение платежа при необходимости корректировки отдельных реквизитов (КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа).

Комментарии