Президент утвердил новый порядок сдачи отчетности по НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 230 НК РФ, которые изменяют порядок представления работодателями отчетности по НДФЛ. Соответствующий Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вносит в указанную статью поправки, которые сократят количество работодателей, имеющих право представлять отчетность по НДФЛ на бумаге.

Напомним, в настоящее время при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ на бумажных носителях.

Новые поправки снижают этот порог до 10 человек. Это значит, что работодатели с численностью работников более 10 человек должны будут отчитываться по НДФЛ исключительно в электронной форме.

Также статья 230 НК РФ дополняется новыми положениями, которые разрешают налоговым агентам, имеющим несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, уплачивать НДФЛ и отчитываться по этому налогу по месту нахождения одного из своих подразделений.

В данном случае налоговый агент будет обязан уведомить налоговые органы о выборе инспекции для уплаты НДФЛ и представления отчетности. Такое уведомление надо будет представить не позднее 1 января в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Данное уведомление о выборе налогового органа нельзя будет менять в течение года. Новое уведомление представляется в налоговый орган только в случае, если изменилось количество обособленных подразделений на территории муниципального образования или произошли другие изменения, влияющие на порядок представления отчетности.

Одновременно закон переносит срок сдачи годовых сведений по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ с 1 апреля на 1 марта.

Согласно закону, новые нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Кроме того, поправки предусматривают упразднение отдельной формы 2-НДФЛ, начиная с отчетности за 2021 год. Поправки предполагают, что документ, содержащий сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет (форма 2-НДФЛ) за 2021 год и последующие годы, будет представляться в составе расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (то есть в составе расчета 6-НДФЛ).

По действующим правилам налоговые агенты обязаны сдавать расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, а также за год. Квартальные расчеты сдаются в ИФНС не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Нулевой расчет 6-НДФЛ представлять не требуется (письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4958).

Непредставление 6-НДФЛ является основанием для привлечения к ответственности по п. 1.2 ст. 126 НК РФ. Штраф составляет 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки.

В свою очередь несдача справок по форме 2-НДФЛ является основанием для привлечения к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление сведений, необходимых для налогового контроля.

Штраф за данное нарушение составляет 200 рублей за каждую несданную в срок справку. Если в справках 2-НДФЛ обнаружат ошибки, организацию привлекут к ответственности по п. 1 ст. 126.1 НК РФ. Штраф за каждую ошибочную справку составит 500 рублей. Если налоговый агент самостоятельно выявит ошибки и представит в ИФНС уточненные документы, он освобождается от ответственности. 

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Сейчас при увольнении работника и просто по его заявлению выдается справка 2-НДФЛ на руки. Как это будет выглядеть с 2021 года?

  2. Леонид

    Готовимся к страшному дурдому! Сейчас 6-НДФЛ заполняем без разбивки по сотрудникам, а будем детализировать до каждого сотрудника или до каждой выплаты по конкретному сотруднику! Отличное упрощение!

    • chitatel

      Леонид , а с чего вы вообще взяли, что потребуется что-то дополнительно разбивать и детализировать? в самом законе никаких подобных требований не содержится. просто две разные формы будут сдаваться в рамках одной. то есть, отчетности объединят. и отчитываться надо будет меньше.

      • Бухгалтерёнок

        chitatel, потому что отменять детализацию по людям никто не будет, как же тогда возмещать налог?

        А если объединят 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, значит детализация нас ждет ежеквартально! Отличная новость, пойду застрелюсь...

  3. Забывчивый кассир

    Помесячная детализация будет обязательно. Ради этого все эти изменения и задумывались. А совсем не для облегчения жизни бухгалтеров. Ведь так контролировать соответствие доходов и расходов  каждого отдельного человека гораздо удобнее. Просто машина будет сравнивать данные из этой формы и расходы по всем картам. "Большой брат следит за тобой". Вот оно, светлое будущее))))

    • Рисовод

      Забывчивый кассир, превысил расходы над доходами и карты блокируют, пока не объяснишь откуда денюжки? :-)

      • Необух

        Рисовод , думаю, если и введут это - то для госслужащих и то не для всех. На простых физиков размениваться не будут - администрирование по сбору объяснительных и разбирательство жалоб очень дорогое получится.

        • Рисовод

          Необух, а "не простые" у нас неприкасаемые.