Отсутствие спецштампа на рецепте не лишает права на социальный вычет

Отсутствие специального штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» на рецепте не может быть основанием для отказа в предоставлении социального вычета по расходам на лекарства.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме от 30.12.2019 № 03-04-06/103356.

Ведомство напоминает, что с 2019 года физлицам предоставляется возможность получения социального налогового вычета по НДФЛ в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Соответствующие нормы внесены в НК РФ Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ.

Для реализации своих прав налогоплательщик может представить в налоговые органы любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ и подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом приобретенных за счет собственных средств лекарственных препаратов для медицинского применения, а также произведенные расходы.

В частности, для получения социального вычета налогоплательщик в качестве подтверждающих документов представляет рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечной организации, осуществившей отпуск лекарственного препарата.

При этом в Минфине считают, что отсутствие на рецептурном бланке штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» не является основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

БУХПРОСВЕТ

Если плательщик хочет получить социальный налоговый вычет по приобретенным лекарствам через налоговую инспекцию, он должен будет направить в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларацию за 2019 год необходимо сдавать по обновленной форме, утвержденной приказом ФНС от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@. Для расчета налоговых вычетов в декларации используется приложение 5, где теперь есть отдельная строка 3.2.1 «Сумма, уплаченная за лекарственные препараты медицинского применения».

К декларации следует приложить документы, подтверждающие право на вычет и понесенные физлицом расходы. Также нужно подать заявление на возврат НДФЛ. За прием и рассмотрение деклараций и заявлений ФНС не взимает плату. Для граждан, заявивших налоговый вычет, декларацию разрешается подать в любой момент после завершения календарного год, в котором возникло право на вычет. При этом налог может быть возвращен в течение 3 лет.

Также социальный вычет можно получить через работодателя. Для получения социального вычета налогоплательщик обязан предоставить своему непосредственному работодателю документальное подтверждение права на получение вычета. Данное подтверждение выдается налоговой инспекцией в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи физлицом письменного заявления. Общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов на приобретение лекарственных препаратов.

Комментарии
  1. Irina

    Хоть какое-то послабление для налогоплательщика. Правда врачу забота рецепты выписывать в двух экземплярах или пациенту дополнительно бегать в поликлинику за новым рецептом. Аптеки в сговоре с врачами могут и смошенничать. Лучше бы цены регулировало наше славное государство, в первую очередь на лекарства и хлеб. Да и не каждый человек сможет воспользоваться вычетом, просто потому, что это требует минимальных знаний. Ведь еще и декларацию придется заполнять

  2. Идиот

    Хмм. А чего стоит ещё получить этот самый рецепт. То бланков нет, то лиц, его заверяющих, то врач завтраками кормит. :(