ФНС изменила контрольные соотношения декларации по НДС

ФНС изменила контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Соответствующие данные приложены к письму от 13.02.2020 № СД-4-3/2460@.

Напомним, контрольные соотношения применяют для проверки правильности формирования показателей в отчетности. Действующие контрольные соотношения для декларации по НДС закреплены в письме от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@ (с изменениями и дополнениями).

Теперь ФНС доработала редакцию пункта 1.50 применяемых контрольных соотношений.

Как поясняют в ведомстве, новые контрольные соотношения учитывают недавние поправки, внесенные в порядок заполнения декларации по НДС, приказом от 20.11.2019 № ММВ-7-3/579@. Эти поправки учитывают, что от НДС освобожден ввоз гражданских воздушных судов, авиадвигателей, запчастей и комплектующих, используемых для строительства, ремонта и модернизации на территории России гражданских воздушных судов. Также контрольные соотношения учитывают, что нулевая ставка НДС установлена для операций по реализации гражданских воздушных судов, авиадвигателей, запчастей и комплектующих к ним.

Изменения действуют с 24.02.2020 и применяются, начиная с представления отчетности за I квартал 2020 года.

В «1С:Предприятии» поправки, внесенные приказом ФНС России от 20.11.2019 № ММВ-7-3/579@ в порядок заполнения декларации по НДС, поддерживаются.

Возможность проверки показателей декларации по НДС на соответствие обновленным контрольным соотношениям будет реализована с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Налоговые декларации по НДС представляются по итогам каждого налогового периода. Налоговый период по НДС устанавливается как квартал. Срок сдачи налоговой декларации - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Декларации по НДС организации и ИП сдают в налоговый орган по месту своего налогового учета.

Иностранные организации, имеющие на территории РФ несколько обособленных подразделений, самостоятельно выбирают подразделение, по месту учета в налоговом органе которого они будут представлять декларации. Декларации представляются строго в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. При представлении налоговой декларации по НДС на бумажном носителе такая декларация не считается представленной.

В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. В случае выставления или получения счетов-фактур при осуществлении деятельности в интересах другого лица в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. 

Комментарии