Сенаторы одобрили закон о расширении программы маткапитала

Совет Федерации одобрил сегодня закон о расширении количества получателей материнского капитала. Об этом сообщает сайт верхней палаты парламента.

Закон продлевает действия норм Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» до 31 декабря 2026 года.

Право на получение материнского капитала будет предоставляться семьям, в которых, начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок, при этом размер капитала составит 466 617 рублей.

В случае рождения (усыновления) второго ребенка размер капитала увеличится на 150 000 рублей – до 616 617 рублей. При этом материнский капитал в размере 616 617 рублей при рождении второго ребенка или последующих детей будет предоставляться семьям, у которых право на получение такого капитала до 1 января 2020 года не возникло.

Также закон сокращает сроки выдачи сертификата на маткапитал и денежных средств. Согласно новым нормам, сертификаты материнского капитала будет выдаваться гражданам в пятидневный срок (в настоящее время 15 дней), поступление средств на целевые расходы за счет средств материнского капитала будет осуществляться в 10-дневный срок (в настоящее время месяц).

Кроме того, расширяется перечень видов участков, на которых возможны строительство или реконструкция объекта ИЖС с использованием средств материнского капитала. Теперь к таким участкам отнесены садовые участки.

БУХПРОСВЕТ

Обратиться за получением средств материнского капитала разрешается в любое время после рождения ребенка. Срок на обращение с заявлением не ограничен. Потратить материнский капитал можно на первый взнос по ипотечному кредитованию, на приобретение готового или строительство нового жилого помещения, а также на реконструкцию жилого дома.

Капитал разрешается потратить на образование детей в образовательной организации, расположенной на территории России, на социальную адаптацию детей-инвалидов. Также материнский капитал можно потратить на накопительную пенсию матери. Кроме того, материнский капитал можно использовать путем получения ежемесячных выплат на второго ребенка в возрасте до трех лет. Выплаты осуществляются в размере регионального прожиточного минимума на детей за второй квартал предыдущего года.

Размер материнского капитала будет ежемесячно уменьшаться на сумму выплаты в связи с рождением второго ребенка. Заявить о назначении выплаты необходимо в ПФР. Претендовать на выплаты на второго ребенка могут родители, получившие соответствующий сертификат или направившие заявление на получение сертификата.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Конечно же, сейчас опять все будут плакать что жилье подорожает и тыды, а я, извините, рада.

    Программа поддержки рождаемости должна существовать в государстве, тем более в таком, где с рождаемостью не очень.

    • Irina

      Евгения Вечер, Конечно, нате вам студию в человейнике по цене просторного дома, вот вам медицина, которая не лечит, образование, которое не учит. По три церкви на район. Не так рождаемость поднимают. Рожают хорошо там, где сытно и стабильно живется. Может и есть смысл в этом маткапитале, но экономика в целом страдает. А демография что-то никак не улучшается. Ибо смертность, например, в том регионе, где я живу превышает рождаемость ровно в 2 раза.

      • Камералочка

        Irina , "Рожают хорошо там, где сытно и стабильно живется" - вы шутите? самая высокая рождаемость в Африке, Индии и т.д. НЕ сытных странах, самая низкая рождаемость в Европе и других "развитых" странах, а конкретно по странам - в Германии и Японии. Такова человеческая природа - когда голод/войны/нет социалки и происходит выживание, люди активно плодятся. Когда сытно и стабильно - детей заводить никто не торопится, максимум одного рожают после 30-ти лет. Поэтому проблема не в деньгах, проблема в голове, что наглядно подтвердают данные о рождаемости по странам.

    • Зарплатная терапия

      Евгения Вечер, Сколько детей  вы готовы родить, если за каждого вам заплатят по миллиону??? Пятерых готовы???  

      • Рисовод

        Зарплатная терапия, и дети эти тоже, видимо, на маткакп существовать будут.

        • Идиот

          Рисовод , те, кто все-таки родит ради ляма, так далеко не планируют.

  2. Маруся

    Выходит, для тех, кто уже имеет право на маткапитал, но пока не воспользовался им, он останется на прежнем уровне. Любопытный момент. :)