Замощение участка при благоустройстве территории не увеличит налог на имущество

Минфин разъяснил, надо ли платить налог на имущество организаций в отношении объекта благоустройства территории (замощенного земельного участка).

В письме от 14.02.2020 № 03-05-05-01/10366 ведомство напоминает, что согласно статье 374 НК РФ не облагаются налогом на имущество земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы).

При этом суды неоднократно уточняли, что замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью.

Это значит, что замощение участка в рамках благоустройства территории не потребует от организации дополнительной уплаты налога на имущество.

БУХПРОСВЕТ

Объектом налогообложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств. При этом под недвижимостью понимаются объекты, прочно связанные с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Недвижимостью, в частности, признаются здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения.

Гибель недвижимости влечет прекращение обязанности по уплате налога за данное имущество, но для этого необходимо снять уничтоженный объект недвижимого имущества с государственного кадастрового учета. Вещи, которые не отнесены к недвижимости, в соответствии с законом признаются движимым имуществом и не облагаются налогом на имущество организаций.

Также не признаются объектами налогообложения земельные участки и водные объекты, а также объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры). Организации обязаны сдавать налоговые декларации по налогу на имущество не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчеты по авансовым платежам по налогу с 2020 года не сдаются.

Комментарии