ИП на ПСН получат право уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов

Минфин планирует разрешить ИП на ПСН уменьшать стоимость патента на сумму фиксированных страховых взносов. Соответствующий законопроект с поправками в статью 346.51 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки дополняют статью 346.51 НК РФ новой нормой, согласно которой стоимость патента уменьшается на сумму:

  • страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, уплаченных в данном налоговом периоде;
  • расходов на выплату работникам больничных пособий, которые оплачиваются за счет средств работодателя;
  • платежей по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя.

Указанные платежи и пособия будут уменьшать стоимость патента, только в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности ИП, по которым применяется ПСН.

ИП, имеющие наемных работников, смогут уменьшить стоимость патента на сумму указанных расходов не более чем на 50%. ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, будут вправе уменьшить стоимость патента на всю сумму уплаченных за себя фиксированных страховых взносов.

Кроме того, ИП будут обязаны направить в налоговый орган уведомление об уменьшении стоимости патента на сумму платежей (взносов) и пособий. Уведомление разрешается направить в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС.

БУХПРОСВЕТ

Заявление о переходе на применение ПСН представляется по форме, утв. приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Заявление направляется в ИФНС по месту жительства предпринимателя не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. В заявлении нужно указать, в том числе, срок, на который получается патент. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. ИП вправе получить несколько патентов.

Основанием для отказа в предоставлении патента является осуществление деятельности, не подпадающей под ПСН. Кроме того, в выдаче патента откажут в случае указания в заявлении неправильного срока действия патента и незаполнения обязательных полей в заявлении на получение патента. Также в выдаче патента откажут при наличии недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСН.

В рамках применения патентной системы налогообложения действуют ограничения по числу привлекаемых наемных работников, а также по величине полученного дохода. Перечень случаев, когда индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение ПСН, установлен в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ. В частности, ИП утратит право на ПСН в случае осуществления деятельности по реализации маркированных обувных товаров, лекарств и меховых изделий.

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    А на каком этапе стоимость патента уменьшается на сумму стразовых взносов? Патент, допустим, стоит 46 тыс. А взносы примерно 42 тыс. Вот ты купил патент за полную стоимость, дальше оплатил взносы (обычно это по частым происходит и учитывая начло года может не быть сразу такой суммы). И как вернуть стоимость патента? Или изначально надо оплатить полностью взносы, а потом уже патент купить за 4 тыс (разница между взносами и ценой патента)?

    • chitatel

      Рыжая из бухгалтерии, предположительно, что это вы сами уже определяете, как именно уменьшить налог. взносы за себя вы можете уплатить в любое время, а затем уже уплатить патент с учетом уже уплаченных взносов. а можно и просто вернуть переплату налога на общих основаниях в заявительном порядке.