Малый и средний бизнес временно освобождают от страховых взносов

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил сегодня на заседании Правительства РФ о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов для предприятий малого и среднего бизнеса.

Комментируя введение первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики в период пандемии коронавируса, премьер отметил: «Особое внимание уделено поддержке малого и среднего бизнеса. В этом секторе заняты миллионы людей, и он оказался в не менее сложной ситуации. Поэтому на три месяца, начиная с марта, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на оплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество».

Премьер-министр также еще раз подтвердил введение моратория на налоговые, таможенные и другие выездные проверки, введение льготного кредитования пострадавших отраслей, а также перечень мер по поддержке туристической отрасли, в том числе авиакомпаний и туроператоров.

Напомним, ранее с предложением освободить малый бизнес от налогов выступил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

БУХПРОСВЕТ

По закону все без исключения работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих работников, а ИП дополнительно еще платят страховые взносы «за себя» в фиксированном размере. За сотрудников работодатели уплачивают страховые взносы в течение всего года по итогам каждого календарного месяца. Сумма страховых взносов, исчисленная за месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Фиксированные взносы за расчетный период подлежат уплате не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, уплачиваются ИП не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Неуплата или неполная уплата страховых взносов повлечет взыскание с работодателя штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы.

Умышленная неуплата страховых взносов грозит штрафом в размере уже 40% от неуплаченной суммы взносов. Помимо уплаты взносов, работодатели обязаны отчитываться по начисленным и уплаченным страховым взносам. Расчетным периодом по взносам признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев. Расчет по страховым взносам предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. 

Комментарии
  1. Бухгалтер-виртуоз

    Отсрочка же не освобождение.

    • Рисовод

      Бухгалтер-виртуоз, но и не посадка

  2. Забывчивый кассир

    Для чего такие заголовки делать? Временно освобождают от страховых взносов! А в тексте отсрочка на три месяца. В итоге за это время просто не будет пени, а в июне надо будет сразу всё оплатить за квартал. Спасибо за поддержку !

  3. Квартальный отчетик

    Где нормальный документ найти?

    • Счетовыдра

      Квартальный отчетик, Его и нет пока. Я тоже искала. Есть только стенограмма заседания правительства. Может, завтра что-то опубликуют.

  4. Мисс Кадровик

    Согласна, расстрезвонили по всем СМИ , такая "крутая" поддержка, слов нет, вот Китай поддержал свой бизнеси людей; и по кредитам, и по комуналке и по пр обязательствам.... А у нас -громко говорят, мало делают.... зато по всем каналам.... как депутаты моют руки, какие перчатки носят.... БРЕД


  5. Блондинка по зарплате

    Ну и смысл какой от этого? В основном малые предприятия работают на ЕНВД или УСН, и вовремя уплаченные взносы уменьшают налог за квартал, ну а если нет оплаты  взносов то будет еще и налог за квартал. СПАСИБО ЗА ТАКУЮ ПОДДЕРЖКУ. Но лучше уже заплатить один раз чем два.

    • Тот самый главбух

      Блондинка по зарплате, СибурдЕ - симуляция бурной деятельности!!!

  6. Нетипичный 1С-ник

    Какая это поддержка? Что за *** заголовки придумывает?

  7. Нервный внедренец

    а потом враз большую сумму платить. Если бы совсем отменили - был бы толк, а так опять одни слова.