Должен ли работодатель продлить работнику отпуск на период карантинного больничного

Временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска работника. К такому выводу пришли эксперты Роструда, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Ведомство прокомментировало ситуацию, когда работник, находящийся в отпуске, вернулся из-за рубежа и с дня приезда у него начался карантин продолжительностью 2 недели

Эксперты Роструда напоминают, что в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

При этом нормы закона об обязательном социальном страховании (от 29.12.2006 № 255-ФЗ) предусматривают, что страховым случаем признается временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 закона № 255-ФЗ.

Это значит, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином законодательством не предусмотрена.

Таким образом, временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК РФ. Такая же позиция приведена в письме Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с временной нетрудоспособностью работника, ежегодный отпуск подлежит продлению или перенесению на другой срок в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей. Если работнику своевременно не оплатили отпуск либо предупредили о времени начала отпуска позднее чем за 2 недели, то работодатель также обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Отпуск переносится по письменному заявлению работника. Когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, с согласия работника допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года.

Комментарии
  1. Irina

    Нормально они законы читают. Отдохнул в не самое удачное время, вернувшись домой изолировали, то есть фактически отправили в заточение. А после разъяснили, что этот самый вынужденный карантин отпуск не продлевает. Ну прекрасно же! Кстати, а как это совместить с пресловутыми нерабочими днями, которые в отпуске не учитываются и его не продлевают? Больничный во время нерабочих дней имеет место быть и работодателю даже дышится легче, когда 65-летние на больничном сидят. А тут, получается двойная оплата? Отпуск оплачиваемый и больничный карантинный оплачиваемый. Ах, нет же. Это для ФСС экономия, за дни отпуска больничный не положен. Тогда зачем он нужен? Предположим, отпуск 28 дней, 10 дней в поездке, осталось 18. Приехал, отправили в карантин, больничный дали, оплату по нему забыли, не положено, говорят, ты в отпуске. Ужас какой-то

    • Мотя Иванкина

      Irina , Повезет в этом случае лишь только тем у кого можно во время отпуска побыть на больничном! Да еще чтоб все оплачивалось! У нас же, что не доброе деяние от "верхов", то прям великодушие ни с чем не сравнимое (так наверное думают эти "верхи"). А что касается тех кто вообще работает на удаленке? Те уж точно пролетают как фанера над чем то там! Как обычно применяются все нововведения ни ко всем гражданам.

  2. Евгения Вечер

    Ух как обидно то. Прилетел себе из отпуска с мыслью о том, что еще недельку отдохну на даче (условной), приведу себя в подарок перед работой любимой. А тут бац - сиди дома.

    И ни положенной недели тебе ни дачи.

    Лучше б на отдыхе остался еще, ей богу.

  3. Нет слов

    Полное противоречие!

    "При этом нормы закона об обязательном социальном страховании (от 29.12.2006 № 255-ФЗ) предусматривают, что страховым случаем признается временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 закона № 255-ФЗ."

    Так же в ст 5 закона № 255-ФЗ

    "1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

    1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

    2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

    3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

    4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

    5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях."



    Читаем п. 3 КАРАНТИНА ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА



    Соответственно страховым случаем признается болезнь, травма, карантин и т.д.!

    а значит отпуск продлятся и оплачивается полностью больничный



    Как вообще читают законы?

    • Рисовод

      Нет слов, так нет же у нас КАРАНТИНА то! Изоляция с разными прилагательными.

      • Irina

        Рисовод , Больничный есть? Его дни совпали с отпуском. Извините, но отпуск продлевается или переносится. Иначе на кой тогда больничный.

        • Рисовод

          Irina , так не берите тогда. Этот больничный не по болезни, а такая подачка от ФСС чтобы дома сидел не бесплатно. но ты уже сидишь в отпуске.