Бизнес попросил изменить правила выплаты субсидий на зарплату

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин предложил распространить на всех без исключения предпринимателей, которые работают в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях, право на бюджетные субсидии для выплаты зарплат.

Соответствующее письмо ТПП РФ направила вице-премьеру РФ Андрею Белоуслову.

Напомним, действующие правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса утверждены постановлением от 24.04.2020 № 576. Согласно документу, право на субсидии дает отнесение отрасли, в которой ведется основная деятельность организации или ИП, к отраслям российской экономики, наиболее пострадавшим из-за коронавируса.

Глава ТПП в связи с этим отметил: «По нашему мнению, нужен единый подход при определении субъектов малого и среднего бизнеса, подпадающих под меры финансовой поддержки. Право на беспроцентные займы и субсидии должны иметь предприятия, работающие в наиболее пострадавших отраслях, вне зависимости от того, основной у них или дополнительный ОКВЭД».

Сергей Катырин пояснил, что бизнесмены считают такой порядок выдачи субсидий несправедливым. «Предприниматели, у которых к пострадавшим отраслям имеет отношение только дополнительный ОКВЭД, столкнулись, как и их коллеги с основным ОКВЭД, с точно такими же проблемами и бедами, их деятельность точно так же приостановлена или прекращена», - приводит слова Сергея Катырина ТАСС.

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Надоели хныкать уже

    • Евгения Вечер

      Менеджер в гости зашел, Ага, надо радоваться и ничего не требовать. Ничего ж не происходит. Ну запретили работать, а зарплату сказали всему персоналу платить и не отправлять никого в отпуск и уж тем более не увольнять - делов то! Денег то валом, еще год можно не работать и ничего не просить.



      Тем более не хныкать.

      • Рисовод

        Евгения Вечер, Перестать "хныкать" - не значит радоваться тому, что дают.

  2. Бухгалтер Корейко

    на всех без исключения - это на всех без исключения, а не только особо пострадавших!!! Задолбали уже! Все предприниматели пострадавшие

    • Irina

      Бухгалтер Корейко, Пятерочки с магнитами не в убытках. Прикрыв торговлю непродовольственными товарами и закрыв людей дома, государство повысило спрос на еду. И цены, кстати, на продукты питания значительно подросли. Счета на электричество и воду тоже увеличились. Самокарантинящие больше ресурсов потребляют. Так что кому война, а кому мать родна.

  3. Одна из бухгалтерии

    И этот пункт надо пересмотреть:

    -отсутствие по состоянию на 1 марта 2020 года недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3 000 рублей;

    А то по всем подъходишь и тут на тебе!!!!


    • Рисовод

      Одна из бухгалтерии, А то по всем подъходишь и тут *** тебе!!!!