Когда на документах для суда компания может не ставить печать

Документы, подтверждающие в суде полномочия руководителя компании, печатью не заверяются. Такой вывод содержится в письме заместителя председателя ВС РФ от 13.05.2020 № 4-ВС-2277/20.

В письме отмечается, что по нормам статьи 61 АПК РФ, руководители организации как законные представители действуют в арбитражном суде без доверенности, а их полномочия подтверждаются документами, удостоверяющими их статус и факт наделения полномочиями.

Такими документами могут являться устав общества, протокол общего собрания или заседания совета директоров общества о назначении единоличного исполнительного органа. Кроме того, сведения о лице, имеющего право без доверенности действовать от имени организации, содержатся в ЕГРЮЛ и могут быть представлены в виде выписки этого из реестра либо в виде копии документа, содержащегося в реестре.

Законодательство не требует заверять указанные документы, подтверждающие полномочия законного представителя, печатью организации при представлении их в арбитражный суд. Соответствующие требования арбитражными судами не предъявляются.

Если в суде интересы хозяйственного общества представляет уполномоченный представитель, то его полномочия должны подтверждаться доверенностью. Такая доверенность должна быть подписана руководителем или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами организации.

Поскольку в настоящее время общество вправе самостоятельно принимать решение о том, использовать или не использовать печать при осуществлении деятельности, на указанной доверенности печать ставиться только в тех случаях, когда у общества имеется печать. При этом положение о наличии печати должно быть отражено в уставе.

Кроме того, исковое заявление, встречный иск, заявление об обеспечении иска, отзыв на иск, ходатайства, апелляционные и кассационные жалобы и отзывы на них, заявления о пересмотре судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам также не требуют заверения печатью хозяйственного общества. Легитимность данных документов подтверждается подписью уполномоченного или законного представителя хозяйственного общества с приложением доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия. 

Напомним, о том, нужна ли организациям печать, мы рассказали в статье "За семью печатями: нужна ли печать организациям и ИП".

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Остается теперь понять что проще с собой взять - доверенность, заверенную печатью или эту статью.

    Точнее письмо председателя ВС.

    Наверное все же доверенность проще, хоть доказывать ничего не нужно будет.

    Далеко еще до дебюрократизации, далеко...