Граждане подали более 7 млн заявлений на выплату по 10 000 рублей на каждого ребенка

За 6 минувших дней граждане подали через Единый портал госуслуг более 7 млн заявлений по оформлению единовременной выплаты для 10 млн детей в возрасте от трех до 16 лет. Об этом сообщает Минкомсвязи РФ в информации от 18.05.2020.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного обращения к гражданам в связи с пандемией коронавируса сообщил, что все семьи с детьми получат прямые дополнительные выплаты из бюджета.

Правила предоставления дополнительных единовременных выплат семьям с детьми утверждены правительственным постановлением от 11.05.2020 № 652. Согласно этому постановлению, единовременная выплата в размере 10 000 рублей будет осуществляться c 1 июня 2020 года гражданам на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ.

Для получения выплаты достаточно подать заявление через Единый портал госуслуг, личный кабинет на сайте ПФР либо обратившись лично в территориальное отделение ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Как сообщают в Минкомсвязи, указанная услуга стала самой популярной с момента запуска Единого портала госуслуг в 2009 году. При этом в пиковые моменты на портале оформлялось более трех тысяч заявлений на выплаты в минуту, а в среднем этот показатель составил полторы тысячи в минуту.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас семьям с детьми до 3 лет также полагаются денежные выплаты из-за коронавируса. Данные денежные выплаты осуществляются на основании президентского указа от 07.04.2020 № 249. Выплаты осуществляются лицам (родителям), имеющим право на материнский капитал, которое возникло до 1 июля 2020 года.

Вместе с тем выплаты осуществляются не за счет средств материнского капитала, а из средств федерального бюджета. Другими словами материнский капитал на сумму выплат не уменьшается. Выплаты осуществляются в размере 5 000 рублей в месяц в период с апреля по июнь 2020 года включительно. Данная денежная сумма выплатчивается на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

Выплаты не зависят от материального положения семьи, факта трудоустройства родителей и отнесения их к категории малообеспеченных. Выплаты на детей до 3 лет не облагаются НДФЛ и не учитываются при предоставлении семье других мер социальной поддержки. Обратиться за выплатой разрешается до 1 октября 2020 года. Для этого нужно подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Так вот зачем все эти выплаты придумали! Заманить и сделать сайт Госуслуги популярным! А я то думаю с чего такие подарочки людям от чиновников! А денег то хватит у правительства? Еще же выплаты на детей кому до трех лет нужно заплатить. Хотя что это я переживаю? Все скорее всего на год вперед придумано, продумано и сделано! Заботушки наши незаменимые!

    • Рисовод

      Мотя Иванкина, А денег то хватит у правительства? - напечатают

  2. Кредиторка

    С 16 лет россиянина кормить уже не надо!

  3. Маруся

    Выплаты начнутся еще с первого июня, а страждущие в первый же день сайт госуслуг положили. :)