В Трудовой кодекс внесут нормы об удаленной работе

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков и министр экономического развития Максим Решетников предложили включить в ТК РФ нормы об удаленной работе.

В ходе совещания у Президента РФ о ситуации на рынке труда глава Минтруда сообщил, что к настоящему времени более 10% работающих граждан или примерно 5,6 миллионов граждан продолжают трудиться удаленно. «Более того, ряд организаций и сотрудников на сегодняшний день хотели бы продолжить работу именно в таком формате и после снятия ограничительных мер», - пояснил министр.

В связи с этим глава Минтруда предложил закрепить в ТК РФ такие понятия, как удаленная и комбинированная занятость.

В этот же день глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе правительственного часа в Госдуме также заявил о необходимости закрепления в ТК РФ норм, регулирующих удаленный режим работы.

«Очевидно, что необходимо внести изменения в трудовое законодательство, связанное с легализацией дистанционного режима работы, той самой «удаленки». Да и сама «удаленка», как сейчас многие эксперты отмечают, существенно изменит многие процессы, например, в сфере развития агломераций. Ведь очень многие почувствовали вкус удаленной работы, и далеко не все теперь готовы тратить время на то, чтобы добираться до места работы и обратно», - приводит слова Максима Решетникова ТАСС.

Напомним, ранее о том, что в Трудовой кодекс будут включены нормы, регулирующие правила перевода работников на удаленный режим работы, сообщал депутат Госдумы РФ Андрей Исаев.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас в ТК РФ уже существует отдельная глава (глава 49.1), регламентирующая гарантии, права и обязанности дистанционных работников. Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, территории находящегося под контролем работодателя. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

В соответствии с действующими нормами на дистанционных сотрудников распространяются все права и гарантии, предусмотренные ТК РФ для всех других работников. В том числе, в части продолжительности рабочей недели, оплаты труда, предоставления отпусков и компенсационных выплат. Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Местом работы дистанционного работника может указываться любое место жительства или временного пребывания дистанционного работника в пределах территории РФ. В то же время в отношении дистанционных работников работодатель не обязан проводить специальную оценку их условий труда, а также обязательные медицинские осмотры. Также работодатель не обязан выдавать дистанционным сотрудникам средства индивидуальной и коллективной защиты, а также обеспечивать им режим труда и отдыха.

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Зачем изобретать велосипед ?  Есть же уже дистанционная работы .

  2. chitatel

    очевидно, что необходимо внести изменения в трудовое законодательство, связанное с легализацией дистанционного режима работы

    _________________________________

    чудные дела творятся, право.... интересно, а министр труда и социальной защиты РФ в курсе, что ничего легализовывать не нужно? в ТК РФ уже есть нормы о дистанционной работе и занятости. существует даже отдельная глава кодекса, которая детально регламентирует нюансы дистанционной занятости.

    • Рисовод

      chitatel, министр новый, финансист в прошлом, еще не в курсе.

      • chitatel

        Рисовод , ну, не один же он там работает в самом деле. какое-никакое информационное поле-то на него воздействует. и не просто так посадили его на такую высокую должность, а, надо понимать, что за деловые качества. все-таки речь идет о федеральном министерстве, а не о какой-нибудь захолустной конторе. кстати, даже несмотря на то, что господин министр в прошлом был финансистом, это никак не освобождает его от ответственности за подобные ляпы.

        • Гламурка

          chitatel, Вот так и плодятся нормативные акты. Внесут изменения, спохватятся, а потом высосут из пальца различия в дистанционной и удаленной работе.

          • Евгения Вечер

            Гламурка, О, будьте уверены найдут совершенно непримиримые различия между дистанционной и удаленной работой.

            И еще заставят лицензию получать на один из видов. Или на худой конец патент

        • Рисовод

          chitatel, в том то и дело, что его могли и минздравом назначить. Ну и что, что он не медик?

  3. Мотя Иванкина

    Ну что за люди? Дай только изменения внести в очередную бумажку! Совсем народ обленится дома сидя! Работодателю вообще плюсы огромные в работе на удаленке - за аренду помещения не платить, за электричество не платить, за водоснабжение не платить, за охрану не платить, водителям не платить! Но заработанную плату повысить наверное придется.

  4. УСНище

    А как быть, если удаленщик получил травму? Как Работодатель будет нести ответственность?

    • chitatel

      УСНище, так же, как и сейчас работодатель несет ответственность за травмы, полученные работниками, в том числе и дистанционными. первым делом он обязан организовать учет и расследования всех травм, полученных сотрудниками. если будет установлено, что травма была получена в связи с исполнением трудовых обязанностей, работнику выплатят денежную компенсацию и обеспечат необходимое лечение. если травма была получена удаленщиком просто у себя дома, то работодатель за такие травмы ответственности не несет.