Бизнес-омбудсмен призвал пересмотреть нормы нового КоАП

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов раскритиковал проект нового КоАП РФ и призвал повременить с его принятием.

Бизнес-омбудсмен РФ направил в Минюст РФ отрицательный отзыв на проект нового КоАП РФ, в котором отмечается: «До сих пор не ликвидированы избыточные и устаревшие обязательные требования, нарушение которых является основанием для привлечения предпринимателей к административной ответственности, а новый КоАП не то что не предусматривает снижения штрафов, но еще и увеличивает их. По отдельным статьям - весьма значительно. Особенно сильно негативные последствия от принятия нового КоАП РФ будут ощутимы на фоне ожидаемого экономического спада».

Бизнес-омбудсмен посетовал, что в проекте нового КоАП РФ осталась неизменной карательно-фискальная мотивация органов государственного контроля, а штрафы выделяются в качестве основного административного наказания и устанавливается за большинство правонарушений. При этом размеры штрафов повышены без какого-либо экономического обоснования. Особенно сильно выросли штрафы для ИП.

«К сожалению, штрафы у нас в стране являются заранее планируемым источником пополнения бюджета. То есть ситуация, когда бизнес нарушил по минимуму, даже не закладывается как целевая. Соответственно, и контролеры стараются собирать штрафы по максимуму, потому что так поставлена задача. И у них это отлично получается. 2018 год: доход федерального бюджета от штрафов по плану должен был составить 52,5 млрд рублей, по факту составил 67,1 млрд. В 2019 году запланировали собрать 60,8 млрд рублей, а собрали снова больше плана - 76,8 млрд. Новый КоАП может только закрепить подобную тенденцию, но она никак не соответствует потребности в оживлении экономической активности после сильнейшего кризиса», - приводит текст письма Бориса Титова ТАСС.

Комментарии
  1. Маруся

    Резать курицу, несущую золотые яйца - это так по-нашему. История, как бы, пестрит примерами. :)