ФНС рассказала, как самозанятые могут использовать дополнительный налоговый капитал

Дополнительный налоговый капитал в размере МРОТ, который предоставляется самозанятым, можно применить для уплаты налога на профессиональный доход, начиная с июля 2020 года. Об этом предупреждает ФНС в информации от 08.06.2020.

Ведомство напоминает, что в 2020 году всем плательщикам налога на профессиональный доход предоставляется дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере одного МРОТ (12 130 рублей).

Он действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход (в том числе задолженности и пени по нему), начиная с июля.

Дополнительный налоговый бонус предоставляется всем зарегистрированным самозанятым, а также тем, кто встанет на учет в 2020 году. Дополнительный налоговый капитал суммируется с неиспользованным налоговым бонусом, полученным при регистрации.

При этом сумму дополнительного налогового капитала нельзя вывести на банковскую карту или использовать в других целях, в том числе для оплаты других налогов, например, имущественных.

Суммарный налоговый бонус в 2020 году уменьшает в полном объеме сумму начисленного налога на профессиональный доход, задолженности и пени до его полного использования.

Кроме того, ФНС обращает внимание, что налог на профессиональный доход за май, начисленный в июне, уплачивается по старой схеме. Это значит, что при его уплате можно использовать только тот налоговый капитал, который предоставлен самозанятому при регистрации, если он не израсходован.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с получением права на дополнительный налоговый капитал, сейчас самозанятые уже имеют целый ряд налоговых преимуществ и льгот. В частности, самозанятые освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Вместо НДФЛ с получаемых доходов они платят налог на профессиональный доход (НПД) по сниженным налоговым ставкам.

Ставка НПД зависит от того, кому именно самозанятые реализуют своих товары, работы и услуги. Если самозанятый реализует товары (работы, услуги) другим физлицам, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 4%. Если потребителями являются организации или ИП, то в отношении получаемых от них доходов применяется налоговая ставка 6%.

Страховые взносы самозанятые не уплачивают и налоговую отчетность не сдают. Также самозанятые освобождены от обязанности по применению ККТ. Кроме того, законодательство не запрещает самозанятым заключать трудовые договоры с работодателями. Самозанятые могут состоять в трудовых отношениях с несколькими работодателями одновременно. Вместе с тем, доход, получаемый от работодателей, не будет считаться объектом обложения НПД и будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Комментарии