Власти снизили фиксированный страховой взнос для ИП из пострадавших отраслей

В 2020 году для ИП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях, установлены особые правила уплаты фиксированных страховых взносов.

Соответствующие поправки в статью 430 НК РФ внес Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени нормы статьи 430 НК РФ устанавливали, что размер фиксированного страхового взноса на обязательное пенсионное страхование для ИП в 2020 году составляет 32 448 рублей (в случае если доходы не превышают 300 000 рублей). В случае, если величина дохода превышает 300 000 рублей, ИП должен дополнительно внести 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Теперь статья 430 НК РФ дополнена новым положением, которое устанавливает на 2020 год для ИП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях экономики, пониженный фиксированных страховой взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 20 318 рублей.

Соответственно, указанные ИП должны заплатить за 2020 год фиксированный страховой взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 20 318 рублей вне зависимости от величины полученного дохода.

Новая норма уже вступила в силу и применяется к правоотношениям с 1 января 2020 года.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства»

БУХПРОСВЕТ

Предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Прекращение предпринимательской деятельности без снятия с учета в качестве ИП не освобождает от уплаты взносов и не приостанавливает их начисление. При этом в ряде случаев ИП вправе получить освобождение от уплаты взносов за период фактического неосуществления деятельности.

Например, фиксированные взносы могут не уплачиваться за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы. Также фиксированные взносы иогут не уплачиваться за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Кроме того, фиксированные взносы не уплачиваются за время проживания с супругом-военнослужащим в местностях, где они не могли осуществлять предпринимательскую деятельность. Освобождение от уплаты взносов в указанных случаях осуществляется в заявительном порядке. Заявление об освобождении от уплаты страховых взносов подается в ИФНС по форме, рекомендованной в письме ФНС России от 07.06.2018 № БС-4-11/11018@.

Комментарии
  1. ИП

    И лишили вычета по усн. В чем смысл?

  2. Кредиторка

    Так УСН за 2-й квартал им тоже отменили согласно 172-ФЗ. Поэтому оплаченные фиксированные страховые за 1-й и 2-й квартал, уменьшат УСН за 1-й и 3-й квартал.

  3. ИПшка

    А как быть ,если несколько видов деятельности?Из которых не все попадают в список пострадавших.

    • Сергей Олегович Голубев

      ИПшка, ИП относится к пострадавшим, только если его основной выд деятельности указанный в ЕГРИП отнесен к пострадавшим видам деятельности.

  4. Дотошный аудитор

    Если ИП относится к пострадавшим отраслям и оно закрылось. Расчет на частичную оплату взносов на ОПС производить из суммы 20318?

  5. Мальчик из соседнего кабинета

    Я плачу ОПС поквартально.Если я оплатил ОПС за себя в первом квартале полную поквартальную сумму, как рассчитать на оставшиеся 3 квартала? 20318 - 8112 :3 ?