Применение нулевых тарифов страховых взносов за II квартал 2020 года не освобождает от сдачи отчетности

Для малого и среднего бизнеса, работающего в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях, а также социально ориентированных НКО установлено не освобождение от уплаты страховых взносов за II квартал 2020 года, а применение нулевых тарифов.

Об этом предупредила глава отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Любовь Котова в ходе онлайн-трансляции «Изменения законодательства в связи с COVID-19, порядок исчисления и уплаты взносов в текущих условиях» в 1С:Лектории.

Представитель Минфина отметила, что Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ, который освобождает малый и средний бизнес, работающий в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях, а также социально ориентированные НКО, от налоговых платежей за II квартал 2020 года, содержит отдельные нормы в части применения страховых взносов.

Любовь Котова пояснила, что этот закон предусматривает не освобождение от уплаты страховых взносов, а применение нулевых тарифов. Это значит, что организации и ИП, которые имеют право на льготу, проводят все необходимые начисления страховых взносов по пониженному (нулевому) тарифу и представляют расчет по страховым взносам за этот период с обязательным заполнением раздела 3.

Налоговые органы передадут полученные в этой отчетности сведения в ПФР. По этим данным Пенсионный фонд РФ получит из бюджета необходимые трансферты и профинансирует выпадающие доходы с учетом обычного (непониженного) тарифа.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Уж сколько раз твердили миру...

    • Герой документооборота

      Счетовыдра , Не счесть дебилов в каменных пещерах...

      Или как сказал один персонаж - где бы не работать,

      лишь бы не работать.

      Вот и будут нули с нулями складывать,

      да пустые отчёты со стола на стол перекладывать.