Какой штраф грозит работодателю за неиндексацию зарплаты

Роструд уточнил, какой штраф грозит работодателю за непроведение индексации зарплаты работников, предусмотренной коллективным договором.

В своем письме от 19.05.2020 № ПГ/24772-6-1 ведомство отмечает, что в соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством и иными трудовыми нормативными правовыми актами.

Другие работодатели должны проводить индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

При этом, по мнению Роструда, непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату зарплаты в неполном объеме, влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.27 КоАП, а не статьей 5.31 КоАП.

Это связано с тем, что указанными действиями организация нарушает нормы ТК РФ, регулирующие отношения, связанные с индексацией и выплатой заработной платы.

Напомним, по нормам части 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Для должностных лиц и ИП штраф составляет от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

БУХПРОСВЕТ

Повторное непроведение индексации зарплат сотрудников грозит штрафами в размере от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц и ИП, от 50 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц. При этом за повторное нарушение должностные лица организации могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет.

Отсутствие в локальных актах работодателя порядка индексации зарплат не освобождает от ее проведения. Индексировать зарплату нужно независимо от того, принято ли в организации положение об индексации или нет.

Но сейчас ряд судов признают, что индексация – не единственный способ обеспечения повышения уровня реальной заработной платы. Заменить индексацию, с их точки зрения, можно повышением должностных окладов или регулярной выплатой денежных премий.

В свою очередь Верховный Суд РФ исходит из того, что выплата премий и иных выплат работникам не освобождает от проведения обязательной индексации заработной платы (определение от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    У нас только сокращают зарплату

  2. Надменный главбух

    Трудинспекция  проверила, индексации никогда не было, никого не наказала.